28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Зеленский упростил предоставление гражданства ветеранам и диссидентам из РФ
13.08.2019

Президент Владимир Зеленский подписал указ об упрощении получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали или принимают участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданам Российской Федерации, подвергшимся преследованиям по политическим убеждениям.

Соответствующий указ №594/2019 от 13 августа размещен на сайте главы государства.

Согласно указу, для граждан РФ, подвергшихся преследованиям по политическим убеждениям, в числе документов, которые подаются для оформления обретения гражданства Украины по территориальному происхождению, нужно представить декларацию об отказе от иностранного гражданства вместе с документом, подтверждающим преследования за политические убеждения (справка Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданная в установленном Кабинетом министров Украины порядке).

Указ предусматривает одним из документов для оформления обретения гражданства Украины по территориальному происхождению ребёнком, один из родителей которого родился до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины, декларацию об отказе ребенка от иностранного гражданства.

В соответствии с указом, среди документов, представляемых для принятия в гражданство Украины, является декларация на отказ лица, участвовавшего или участвующего в АТО или обеспечении национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе от иностранного гражданства.

Правительство должно в трехмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение парламента проект закона о порядке предоставления убежища и обеспечить оптимизацию процесса рассмотрения заявлений граждан РФ о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, и принятия в установленном порядке соответствующих решений.

Кроме того, правительство должно организовать и провести при участии Службы безопасности Украины проверку соблюдения Государственной миграционной службой Украины, Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины требований законодательства Украины в сфере гражданства при принятии решений об оформлении обретения гражданства Украины и обеспечить в двухмесячный срок принятие соответствующих решений, вытекающих из этого указа.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления второго гражданства этническим украинцам, и процедуру упрощенного предоставления украинского гражданства соискателям убежища.

Также военная прокуратура подсчитала, сколько жителей Закарпатья получили гражданство Венгрии.

Тем временем Украина оказалась на 40 месте рейтинга паспортов от компании Henley & Partners. Украинцы могут посетить без виз 128 стран мира.


 
Количество просмотров:
303
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.