24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Кремль назвал атаку дронов на Saudi Aramco тревожным событием для рынка (Фото)
16.09.2019

Об атаке беспилотников на НПЗ в Саудовской Аравии доложили Путину. Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии не способствует стабилизации рынка энергоносителей. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает газета «Ведомости».

По его словам, Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, однако Владимир Путин в курсе произошедшего. Атака является тревожным событием, добавил Песков.

«Неизвестно, нужна ли им (Саудовской Аравии. — РБК) помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями», — отметил Песков.

В ночь на 14 сентября десять беспилотников атаковали предприятия саудовской нефтекомпании в Абкайне и Хурайсе в центральной части страны. Это привело к тому, что на двух месторождениях Saudi Aramco произошли крупные пожары. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах».

По словам госсекретаря США Майка Помпео, доказательств того, что атака была совершена с территории Йемена, нет. В произошедшем он обвинил Иран, а также пообещал, что Вашингтон примет меры по снабжению мирового рынка нефти. Тегеран обвинения Помпео отверг. Расследование произошедшего начала арабская коалиция.

Среди атакованных предприятий — очистительная установка для нефти, которую компания называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации» сырья. Saudi Aramco приостановила добычу 5,7 млн барр. в сутки, что составляет около 5% от суточной добычи нефти в мире.

В компании заявили, что производство на предприятиях Saudi Aramco будет восстановлено в течение ближайших двух дней. Однако источники Reuters отмечают, что речь может идти о нескольких неделях.

На востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников произошли пожары


 
Количество просмотров:
390
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.