29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Эрдоган пригрозил США в одиночку начать операцию в Сирии
05.10.2019

По словам турецкого лидера, его армия готова действовать против сирийских курдов у границы с Турцией, поскольку Вашингтон не выполнил своих обещаний. Операция, по словам Эрдогана, может начаться «сегодня, может быть, завтра»

Президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган объявил, что его страна готова начать военную операцию на северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свои обещания по созданию зоны безопасности вблизи турецкой границы. По словам Эрдогана, операция может начаться «возможно, сегодня, может быть, завтра», приводит его слова Associated Press.

Эрдоган потребовал ответа от США относительно их позиции в отношении сирийских курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), которую в Турции причисляют к террористическим группировкам. Вашингтон в свою очередь рассматривает их как союзников в борьбе с «Исламским государством» (запрещена в России) в Сирии.

Президент отметил, что операция будет проводится как на земле, так и с воздуха. Эрдоган также отметил, что цель Турции — принести мир на восток Евфрата.

«Сирийские демократические силы» (СДС), поддерживаемые США и контролирующие данный регион во главе с курдским ополчением YPG, уже пообещали ответить на любое нападение. «Мы без колебаний превратим любое неспровоцированное нападение Турции в тотальную войну на всей границе, чтобы защитить себя и свой народ», — приводит Reuters слова представителя СДС Мустафы Бали.

Ранее Эрдоган говорил, что если Турции вместе с США не удастся установить зону безопасности на востоке Евфрата до конца сентября, то она создаст ее в одностороннем порядке. О том, что Турция завершила подготовку к операции в Сирии, турецкий президент сообщил 21 сентября.

При этом глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил США и Турцию в нарушении международного права и устава ООН из-за их попыток создать зону безопасности. По его словам, военные силы этих двух стран признаются оккупационными, так как присутствуют на территории государства без разрешения властей Сирии. Муаллем добавил, что если они не уйдут с территории страны, то Сирия примет любые ответные меры, которые разрешены международным правом.


 
Количество просмотров:
404
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.