28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
“Роботы-охранники, электронные протезы и морозоустойчивая кукуруза”.
22.11.2019

От ультрасовременных протезов до роботов-охранников: десятки уникальных изобретений молдавские студенты представили специализированной выставке “InfoIvent – 2019”.

В мероприятии принимали участие как талантливые студентами, так и опытные изобретатели. Они представили свои проекты и надеются найти инвесторов, чтобы воплотить идеи в жизнь. Вдохновленный силой и мотивацией людей с ограниченными возможностями, Владислав создал современный протез, который в 30 раз дешевле тех, что продаются на рынке в настоящее время.

Владислав Ковальский, студент

Браслет оснащен 8-ю датчиками для считывания мышечных сокращений. Я сжимаю кулак – и он повторяет мои движения. Если я добавлю больше функций, например, использую карбон для прочности, то это будет стоить  где-то 1000 долларов, отметил Владислав.

Армандо создал робота-дворецкого. Он начал работать с ним еще  полгода назад, когда еще был в 9-м классе. Его изобретение следит за домов в отсутствие хозяев, измеряет температуру и влажность, а также информирует о любой подозрительной активности.

Армандо Буруйан, студент

Он как робот-дворецкий для домашней безопасности. Он может информировать о попытках проникновения в дом, пожаре или потопе, реагируя на изменения среды и отправляя смс-сообщения на мобильный номер.

А вот исследователь из Порумбен вывела гибриды кукурузы, которые более устойчивы к холоду, засухе и содержат больше белка.

Нина Фрунзе, научный исследователь

Название сорта – “Порумбены”. У него более длительный вегетационный период, он быстрее теряет влагу из зерен, что позволяет производителям расходовать меньше электроэнергии.

Изобретатели участвуют в выставке каждые два года, пытаясь найти спонсоров для своих проектов.

Андрей Попа, временный генеральный директор AGEPI

Изобретения не должны создаваться ради изобретений, их нужно применять в жизни. Для этого нужна эффективная коммуникационная платформа между бизнес-средой и академической средой.

Выставка проходит в 16-й раз. В ней участвуют более 180 исследователей и изобретателей.


 
Количество просмотров:
560
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.