25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Даниел Ионицэ: Любой инвестор смотрит на существование двух факторов безопасности: финансовый и юридический
03.12.2019

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ утверждает, что любой инвестор, независимо от страны происхождения, внимательно смотрит на существование двух факторов безопасности, когда собирается сделать инвестиции: финансовый и юридический. „Необходимо иметь серьезную банковскую систему, потому что в современном мире бизнес осуществляется через банки, а не с сумкой с деньгами, или с конвертом. Нужно иметь серьезную систему правосудия, потому что, когда вам это нужно, вы должны полагаться на то, что беспристрастный судья, самым серьезным образом примет правильное решение, в духе закона”,- заявил посол в видео-интервью, предоставленном Информационному агентству IPN.

По словам посла, в-третьих, любой серьезный инвестор смотрит на то, какое отношение есть и к другим серьезным инвесторам. „В прошлые годы были хорошие и плохие примеры в этом отношении. Были серьезные инвесторы из Румынии, которые хотели приехать в Республику Молдова и не смогли. Я не хотел бы, чтобы серьезные румынские инвесторы, которые уважают законы Республики Молдова, которые вложили значительные суммы денег и создали рабочие места, были дискриминированы. Я внимательно следил за этим и стараюсь поддерживать этих инвесторов, когда возникает вопрос об облегчении диалога. Потому что это может сделать посол: он может облегчить их диалог, заявить о потенциальных проблемах, ситуациях, с которыми столкнулись инвесторы, чтобы увидеть, в какой степени эти вопросы являются единственными или системными”, - отметил Даниел Ионицэ.

По его мнению, если есть системные проблемы, необходимо найти решения для всех случаев. „Я думаю, что необходима серьезность, необходимо, чтобы инвесторы, приезжающие в Республику Молдова, полностью соблюдали социально-корпоративные принципы, законодательство, они должны показывать примеры передовой практики. Эти сообщения мы всегда передаем румынским инвесторам, которые состоят в Ассоциации инвесторов из Румынии в Республике Молдова. Эта ассоциация родилась при нашей поддержке и инициативе. Они выбрали меня почетным президентом, это первый раз, когда я являюсь президентом чего-то, и я очень горжусь этим”, - заявил посол.

„В ассоциации есть не только румынские инвесторы, есть компании, которые были в Румынии, работали и управляли успешным бизнесом в Румынии и оттуда приехали сюда, их поощряет и то, что практика, менталитет, обычаи, язык одинаковы, и им легче заявить о себе здесь”, - добавил Даниел Ионицэ.

Видео-интервью, предоставленное Агентству IPN послом Румынии в Республике Молдова Даниелом Ионицэ, является частью цикла „Отношения Республики Молдова с партнерами по развитию”, реализованного при поддержки немецкого Фонда Ханса Зайделя.


 
Количество просмотров:
458
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.