29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Топливный бизнес в Молдове является одним из самых прибыльных в Европе
20.01.2020

Цены на бензин и дизельное топливо в Республике Молдова снова выросли. Первое подорожание произошло 10 января нынешнего года.

В среднем цена одного литра бензина и дизельного топлива сейчас почти на один лей выше, чем в конце 2019 года, а литр сжиженного газа стоит более чем на 1,2 лея дороже, сообщает cotidianul.md.

Нефтяники мотивируют рост цен повышением акцизов и повышением цен на нефть. Несмотря на это, топливный бизнес в Республике Молдова, похоже, является одним из самых прибыльных в Европе.

Так, в Молдове в прошлом году, по данным НАРЭ, насчитывалось около 665 АЗС с учетом того, что население нашей страны составляет менее 3 миллионов жителей.

В Румынии, стране с населением 20 миллионов человек, количество станций АЗС составляет 2100. Кроме того, в прошлом году в Румынии было зарегистрировано 5,7 миллиона автомобилей, то есть на каждую АЗС в среднем приходилось 2714 автомобилей. В Молдове зарегистрировано 950 тысяч автомобилей, что означает 1420 автомобилей на АЗС. В Германии на одну АЗС приходится 3300 авто, а в Великобритании - 4260.

В то же время, согласно последним статистическим данным НАРЭ, в Республике Молдова ежегодно продается около 809 тысяч тонн топлива. С учетом количества автозаправочных станций, это составляет примерно 1,2 миллиона тонн в год на каждую.

В Румынии одна АЗС продает не менее 2,8 млн тонн топлива в год.

Согласно исследованиям в Румынии, АЗС в соседней стране может быть прибыльной только в том случае, если она в среднем продает не менее 5 тонн топлива в сутки. На данный момент в Румынии средний показатель составляет 7,6 тонн в день.

Для сравнения, в Республике Молдова АЗС продает в среднем менее 3,3 тонн топлива в день.

В начале декабря экономический эксперт Вячеслав Ионицэ писал, что молдаване платили за литр газа на 1,3 лея больше, чем диктуют рыночные цены.

Он сравнил цены на нефть в прошлом году, и пришел к выводу, что нефтяные компании искусственно удерживают цены намного выше, чем они должны быть.

Стоит отметить, что в начале года топливо в Румынии было дешевле в среднем на 1,2 молдавского лея / литр после того, как правительство Бухареста снизило акцизные сборы.


 
Количество просмотров:
459
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.