29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Молдова - в числе лидеров сферы IT
03.02.2020

Республика Молдова рассматривается как региональный лидер в области информационных технологий. Как  сообщает ntv.md, об этом премьер Ион Кику заявил на международном форуме «Цифровое будущее глобальной экономики», который прошел 31 января в Казахстане. Глава кабинета министров рассказал о возможностях, которые наша страна предлагает IT-компаниям, благодаря чему является одной из самых привлекательных и прогрессивных в этой отрасли.

Форум цифровых технологий в Казахстане проводится в третий раз, однако уже успел стать одним из самых престижных в мире. Гостями мероприятия стали эксперты и специалисты из 50 отраслевых компаний. Они единодушны в том, что искусственный интеллект стал неотъемлемой частью современной жизни. Генеральный секретарь ООН Фабрицио Хохшильд подчеркнул: новые технологии могут внести существенный вклад в развитие экономики и социальной сферы.

"Очень часто инструменты искусственного интеллекта могут диагностировать определенные болезни, различные виды рака, например, гораздо точнее и гораздо дешевле, чем диагностирование с помощью человека. Также в пищевых организациях в сельскохозяйственных они используют инструменты искусственного интеллекта для того, чтобы диагностировать болезни патогенные факторы. Данные инструменты могут также использоваться для того, чтобы лучше справляться с вызовами урбанизации. Такие, как умные сети и автономные автомобили", - отметил он.

Российский премьер Михаил Мишустин отметил, что Евразийский союз стремится стать мировым лидером в области искусственного интеллекта и будет широко внедрять эти технологии в для улучшения государственных услуг и развития экономики.

"Россия, как лидер в области цифровых технологий готова делиться самыми прорывными технологиями и инновациями с партнерами по ЕврАзЭС. У нас должна быть общая повестка в этой сфере, поскольку, как я уже сказал цифра стала ключевым элементом глобальной конкуренции. И эту глобальную конкуренцию мы должны не просто выдержать, а выигрывать. Четыре общих основных свободы союза – это движение рабочей силы, капитала, услуг и товаров должны быть подкреплены общей цифровой платформой", - заявил председатель правительства России.

Республика Молдова готова внести свой вклад в достижение общей цели укрепления цифровой индустрии в Евразийском союзе. Хотя в настоящее время наша страна имеет статус наблюдателя в ЕАЭС, ее потенциал в области IТ вызывает интерес у членов организации. Премьер-министр Молдовы проинформировал мировых экспертов, что Республика Молдова позиционирует себя как регионального лидера в области информационных технологий, благодаря некоторым преимуществам, которые государство предоставляет в этой области.

"А именно: традиционно квалифицированный и многоязычный персонал, развитые сети высокоскоростного доступа в интернет. Молдова входит в топ 10 стран по доступности гигабитного интернета и покрытию мобильными сетями 4G до 98 процентов территорий. Легкости ведения бизнеса, приоритетность индустрии IT, правительство уделяет особое внимание этому сектору", - отметил Кику.

Привлекательные условия привлекли в Молдову более 500 IT-компаний, которые работают в республике на сегодняшний день. 133 переехали к нам из других стран. Между тем, в прошлом году наша страна впервые экспортировала больше цифровых услуг и продуктов, чем вина и текстиля, заявил Ион Кику. В завершение выступления премьер-министр пригласил инвесторов к развитию цифровых проектов в нашей стране.


 
Количество просмотров:
599
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.