20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
«Последнее, что мы слышали от пилота, было то, что у него технические проблемы»
22.05.2020

Пассажирский самолет Airbus А-320 авиакомпании Pakistan International Airlines в пятницу потерпел крушение неподалеку от города Карачи. Он следовал туда из крупнейшего города Пакистана — Лахора. Катастрофа произошла над жилыми районами. На борту находились 91 пассажир и восемь членов экипажа. Власти отмечают, что «оценивать число жертв крушения преждевременно», СМИ сообщают о двух выживших.

Авиалайнер Airbus А-320 авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA) следовал из Лахора в Карачи. Авария произошла примерно за минуту до планового приземления в международном аэропорту Джинна (Карачи, провинция Синд). СМИ распространили список пассажиров рейса, из которого следует, что речь идет о 91 человеке — 51 мужчине, 31 женщине и девяти детях. Было также восемь членов экипажа. Как сообщил агентству ТАСС генконсул России в Карачи Александр Хозин, российских граждан на борту самолета не было.

На видеоролике с места катастрофы отчетливо видно, что самолет упал на жилой квартал. Несколько домов загорелись, а улицу стал заполнять дым. По данным портала Dunya News, в результате падения были повреждены четыре жилых дома. Сейчас на месте трагедии идет аварийно-спасательная операция. По данным Geo TV, машины скорой помощи столкнулись с трудностями, поскольку улицы были довольно узкими, а огромное число собравшихся там людей затрудняло продолжение операции по оказанию помощи.

Число погибших и выживших еще предстоит установить. «Оценивать число жертв крушения преждевременно»,— заявила министр здравоохранения провинции Синд, где располагается Карачи, Азра Печухо. По данным газеты Dawn со ссылкой на заявление официального представителя правительства, как минимум два человека выжили после крушения. Один из выживших — президент банка «Пенджаб» Зафар Масуд, его имя было в списке среди 98 пассажиров, летевших на самолете из Лахора в Карачи. К настоящему моменту на месте катастрофы были обнаружены тела 35 погибших, еще 30 человек раненых из числа местных жителей были доставлены в больницы.

Рано говорить и о точных причинах катастрофы. «Последнее, что мы слышали от пилота, было то, что у него какие-то технические проблемы»,— цитируют СМИ генерального директора авиакомпании PIA Аршада Малика. По его словам, пилот в последние минуты сказал, что «потерял два двигателя».

Пилоту сказали, что обе взлетно-посадочные полосы были готовы для посадки,— указал господин Малик.— Но пилот решил уйти на второй круг. Почему он сделал это, по какой технической причине, мы это узнаем».

Катастрофа произошла через несколько дней после того, как страна санкционировала возобновление внутренних коммерческих рейсов. Ранее авиасообщение было приостановлено из-за пандемии коронавируса, но на прошлой неделе Пакистан начал восстанавливать внутренние рейсы. На первом этапе было возобновлено около 20% рейсов.

Репутация Пакистана в области безопасности авиаперевозок неоднозначна. Это уже вторая крупная авиакатастрофа в Пакистане за четыре года. До этого в декабре 2016 года на севере страны разбился пассажирский лайнер с 40 пассажирами и двумя членами экипажа на борту. Вскоре после той аварии президент компании PIA подал в отставку.

Комментируя произошедшее в пятницу, премьер-министр Пакистана Имран Хан сказал, что он «шокирован и опечален крушением самолета», и выразил «соболезнования семьям погибших». Соболезнования выразил и премьер-министр соседней страны, Индии, Нарендра Моди. Телеграмму в Исламабад — президенту Арифу Алви и премьер-министру Имрану Хану — уже отправил и российский лидер Владимир Путин. Он выразил «глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями падения пассажирского самолета на жилые дома в городе Карачи», отметив: «В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в этой катастрофе, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших».


 
Количество просмотров:
286
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.