20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Израильский подросток нашел золотые монеты: 11 веков назад их хватило бы на покупку дворца
28.08.2020

Во время археологических раскопок неподалеку от древнего израильского города Явне обнаружен клад, состоящий из золотых монет. Ученые считают, что возраст находки составляет около 11 веков.

424 монеты из чистого золота эпохи Аббасидов (750-1258 гг. н.э.), общий вес которых достигает 845 граммов, нашел один из участников молодежного движения, принимавшего участие в раскопках, проводимых израильским Управлением древностей перед строительством нового жилого массива. В рамках инициативы по изучению истории молодыми гражданами Израиля в изысканиях археологов принимают участие подростки. Именно одному из них и повезло наткнуться на сосуд с сокровищами.

«Клад был зарыт в землю в керамическом сосуде. Тот, кто спрятал его 1100 лет назад, рассчитывал вернуться и отрыть его, и даже закрепил сосуд с помощью гвоздя, чтобы тот не двигался с места», – рассказала руководитель раскопок Лиат Надав-Зив.

Во время археологических раскопок неподалеку от древнего израильского города Явне обнаружен клад, состоящий из золотых монет

По свидетельствам ученых, подобные находки встречаются крайне редко, поскольку золото имело высокую ценность во все времена. Нынешний клад – один из самых древних и ценных из числа обнаруженных на территории современного Израиля.

По оценкам экспертов, в то время, когда сосуд с монетами был зарыт в землю, это была более чем внушительная сумма – она позволяла приобрести роскошный дворец в одном из лучших районов тогдашней столицы Египта.

В тот исторический период территория современного Израиля входила в состав Аббасидского халифата, простиравшегося от Туниса до Средней Азии. Именно при Аббасидах в качестве столицы халифата был основан Багдад, который вскоре стал одним из главных восточных городов.

Юрий Майборода


 
Количество просмотров:
1033
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.