19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Майя Санду: Создание фонда гарантирования кредитов – лучшее решение для фермеров
20.02.2021

Создание фонда гарантирования кредитов является самым подходящим решением как для фермеров, так и для компаний из других отраслей, сильно пострадавших в результате пандемического кризиса. Об этом заявила президент Майя Санду, встретившаяся с представителями аграриев и банковской системы, передаёт IPN.

По словам главы государства, создание этого фонда уменьшит риски для банков и обеспечит фермерам доступ к ресурсам для финансирования сельскохозяйственных работ. „Мы сообща искали решения для поддержки аграрного сектора после двойного удара, нанесённого ему в прошлом году коронакризисом и засухой. Мы определились с тем, что участие государства в решении проблем должно быть более эффективным”, - отметила президент.

Майя Санду раскритиковала предыдущее правительство, которое, по её мнению, „слишком мало сделало для того, чтобы помочь национальной экономике в период кризиса”. По её словам, государство должно принять срочные и ответственные меры, чтобы сохранить рабочие места, предприятия и целые отрасли, которые вносят результативный вклад в экономику.

Аграрии, пострадавшие в результате засухи, провели несколько акций протеста в 2020 году, требуя компенсаций в размере 3000 леев за гектар и сохранения ставки НДС на уровне 8%. Тогда же они потребовали принятия решений о ставке по кредитам и об изменении графика погашения или о реструктуризации задолженностей по ранее взятым кредитам.


 
Количество просмотров:
548
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.