25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В каких странах будут действовать молдавские сертификаты вакцинации
03.06.2021

В Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ) заявили, что молдавские сертификаты о вакцинации действительны и в других странах. 

Уже семь стран Евросоюза начали выпускать электронные сертификаты вакцинации. В их числе Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша. Документ включает QR-код с цифровой подписью, который подтверждает вакцинацию, перенесенное заболевание или отрицательный тест на коронавирус, сообщает Locals.

В Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ) заявили, что молдавские сертификаты о вакцинации действительны и в других странах. Но только спустя две недели после введения второй дозы. В то же время НАОЗ порекомендовало уточнять эту информацию в посольстве желаемой страны перед отъездом.

А в скором будущем страны Евросоюза планируют ввести так называемые зеленые паспорта для путешественников за пределами союза. «Граждане третьих стран, которые хотят въехать в ЕС и имеют справку о вакцинации, смогут получить доступ к европейскому электронному сертификату. В настоящее время мы обсуждаем внедрение механизма по признанию справок с нашими партнерами, не входящими в ЕС», – сказал европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Соглашение об учреждении сертификата вакцинации планируется подписать на заседании Европарламента 7-10 июня. Тогда его повсеместное использование может начаться к 1 июля.

 


 
Количество просмотров:
2694
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.