9 Июня 2026
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Россия ожидает от Молдовы условий предоставления кредита
06.02.2010

Россия ожидает от Молдовы инфраструктурных проектов для предоставления кредита в $150 млн., - заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания молдо-российской межправительственной комиссии ее сопредседатель, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как передает "ИНФОТАГ", он сказал, что после передачи соответствующих предложений, "Россия готова их рассмотреть".

"С самого начала Россия считала, что деньги должны выделяться под масштабные, в первую очередь инфраструктурные проекты, которые могут сделать экономику более устойчивой и менее зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры", - сказал Фурсенко, отметив, что "обе страны являются частью международного экономического пространства, поэтому, любые сделки такого плана, в частности, кредиты, должны выделяться на основании общих правил".

По словам вице-премьера Валериу Лазэря, одно из условий вопроса о кредитовании, - ожидание окончательных результатов подписания соглашения с МВФ.

Он сообщил, что 24 марта в Брюсселе состоится заседание стран доноров по Молдове, где молдавское руководство представит приоритеты РМ.

"Ожидаем и предпочитаем финансирование на льготных условиях", - сказал Лазэр, отметив, что "Молдова готова принять финансовую поддержку в виде грантов и коммерческих кредитов".

Справка "ИНФОТАГ": В рамках двусторонней встречи между экс- президентом Владимиром Ворониным и премьер-министром России Владимиром Путиным 22 июня 2009 г., Россия приняла решение о предоставлении кредита в $500 млн. Было отмечено, что указанные средства предназначены для осуществления проектов, направленных на восстановление дорог и, частично, на развитие водопровода Сороки-Бельцы. В октябре 2009 г. в ходе визита в Кишинев вице-премьер Алексей Кудрин сказал, что до конца 2009 г. РФ предоставит заем не более $150 млн.


 
Количество просмотров:
266
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2026 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.