25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Олег Калугин: "Российская разведка ищет людей, которые настроены антиамерикански"
09.01.2002
Олег Калугин, бывший генерал-лейтенант КГБ СССР, профессиональный разведчик. Ныне постоянно живет в США.

- Сообщалось, что спецслужбы России оказывали значительную помощь антитеррористической коалиции во время подготовки и проведения операции в Афганистане. Насколько это может соответствовать истине?

Калугин: Я думаю, что речь шла не об информации, добытой с помощью агентуры, а об информации, добытой военной разведкой, ФАПСИ и пограничниками, которые отслеживают процессы в соседних странах с помощью своей электронной техники.

Никакой бывшей советской агентуры в Афганистане практически не сохранилось. Во-первых, там не работало российское посольство - все российские учреждения были закрыты. Всех, кого мы когда-то приголубили, начиная от Бабрака Кармаля и Наджибуллы, мы предали. Поэтому никакого теплого чувства у афганцев к России нет. Более того, уничтожив более 1 млн. граждан Афганистана, также, как это мы делаем сегодня в Чечне, мы завоевали всеобщую ненависть и презрение. Увы, это историческое наследие СССР.

- Может ли быть правдой, что американская разведка, в отличие от официальных заявлений, давно работала в Афганистане и именно этим объясняется столь быстрое падение режима талибов?

Калугин: Я не очень верю подобным сообщениям. Среди "Талибана" агентов ЦРУ скорее всего не было, а в Северном Альянсе, напротив, это вполне возможно. Северный Альянс начал свое существование, как сила оппозиционная советскому режиму и советским войскам. Те же Масуд, Дустум, Раббани - бывшие противники СССР. Естественно, ЦРУ работало в этой среде и имело там своих агентов. Вспомним хотя бы самого Бен Ладена - в какой то степени он тоже был ставленником ЦРУ. Эти связи с Северным Альянсом и позволили США столь эффективно и быстро завершить основную часть боевых действий против Талибана. Новый премьер Афганистана Карзаи, насколько я знаю, тоже получил помощь спецслужб в выдвижении на этот пост.

- Складывается впечатление, что у Бен Ладена была прекрасно организована разведка. Была ли у него государственная поддержка?

Калугин: Действительно странно, что люди "Аль Каеды", собранные из разных стран провести столь слаженную и скоординированную операцию... На Ближнем Востоке две, на мой взгляд, сильные разведки. Я не учитываю здесь израильский "Моссад". Я называю разведки, которые теоретически могли оказать помощь Бен Ладену и "Аль Каеде". Первая - египетская. Но египтяне находятся не на стороне "Талибана", а, наоборот, сами воюют с исламскими экстремистами у себя на родине.

Вторая - Ирак. Ирак давно противостоит Америке, а Америка - Ираку. У Саддама Хуссейна сильные спецслужбы, кстати, созданные с помощью и СССР. У меня такое ощущение - подчеркиваю, что это мое личное мнение - что за этим могут стоять спецслужбы Ирака.

- Каковы реальные шансы поймать Бен Ладена?

Калугин: Он может скрыться - это вполне возможно. Но дело не в нем. Он служит символом ненависти, злобы и варварства. Конечно, его захват был бы триумфом для Запада и прежде всего США. Но главное, на мой взгляд, уничтожить наиболее активных членов организации "Аль Каеда".

Главная задача разведки Америки в отношении России - не ослабить Россию, не свергнуть российский режим. Задача - следить за тем, чтобы в России не прошло процессов, которые могут стать непоправимыми для региона и всего мира.

- Еще полгода назад между Россией и США шла "война разведок", сопровождаемая многочисленными скандалами. Означает ли нынешнее сотрудничество наступление эры сотрудничества между спецслужбами?

Калугин: Такого не бывает. У России есть свои национальные интересы, у США - свои. Даже союзники шпионят друг против друга. Известно, что в США были разоблачены иностранные шпионы из дружественных государств, в том числе из Израиля, Японии и Южной Кореи. А Россия традиционно была соперником США.

Сегодня на соперничество она может претендовать только в военной области. В экономике и научно-технической области Россия не соперник Соединенным Штатам. Кроме того, у России сохранились великодержавные амбиции. Но Россия - это не Советский Союз и не Российская Империя, от нее осталось всего 145 млн. населения, ее экономика, увы, не в очень хорошем состоянии. Россия сегодня хочет быть страной конкурентноспособной. Не в смысле идеологии, не в смысле великодержавности - эти потуги бессмысленны. Но в сфере экономики, особенно в сфере высоких технологий российская разведка будет активна. Россия хочет стать частью Европы и частью НАТО, но для этого нужна разведывательная информация, которая позволяет правильно вести себя в этих бурных водах. Россия не отказалась от мысли, что США, пользуясь своей мощью, пытаются противопоставить себя всему миру- создать однополярный мир, который Россия не может признать. Россия неоднократно заявляла, что будет искать союзников не только в лице США, но в лице Китая, Индии и стран Европы. Проблемы взаимоотношений в этом "квадрате сил" очень значимы для разведки. Разведка должна знать - как далеко США могут идти по пути нормализации отношений с Китаем. Ведь Китай - это потенциально тоже угроза для России.

Кстати говоря, я был приятно удивлен, когда прочитал в одной из российских газет комментарий высокопоставленного сотрудника российской разведки, который сказал, что с "Америкой у нас отношения пока еще не складываться (это было до 11 сентября), но мы надеемся, что они сложатся, потому что нам реально нечего делить. А реальная угроза безопасности будет исходить от Китая".

- Что Вы можете сказать об активности иностранных разведок в России. Постоянно звучат заявления, что в России работают тысячи иностранных шпионов, но реальных судебных процессов нет.

Калугин: Все эти процессы организованы в отношении людей, которые не имеют доступа к секретной информации. Возьмите Сутягина из Института США и Канады. Он использовал опубликованные материалы и используя свой аналитической ум, подготовил доклады на определенные темы. Дела Пасько и Сутягина выеденного яйца не стоят. Это лишь попытка держать людей в ощущении того, что "холодная война" продолжается и шпионы среди нас.

Главная задача Америки в проведении разведывательных операций в отношении России - не ослабить Россию, не свергнуть российский режим. Задача - следить за тем, чтобы в России не прошло процессов, которые могут стать непоправимыми для региона и всего мира. Отслеживать процессы, которые могут поставить под угрозу, например, независимость бывших республик СССР. Это вполне реально! Возьмите Воронина в Молдове, и Лукашенко в Беларуси! Если народ этих государств изъявит свою волю на подобное решений - это одно. Но если это будет попытка восстановления империи - это другое.

Процесс нераспространения оружия массового уничтожения невероятно важен для США. Государства-изгои только и ищут - где бы прикупить технологии или даже само оружие. 11 сентября может показаться праздником, если, допустим, Саддам Хуссейн получит в свои руки атомную бомбу. А в России десятки тысяч людей, занятых в этих сферах, имеют мизерные заработки и могут попытаться продать свои знания или даже само оружие. Реальный случай: российский ученый, отчаявшийся получать копеечную зарплату, притащил из своей лаборатории домой компоненты для приготовления иприта. И у себя на кухне он сделал иприт. Ученый пошел искать покупателя и, к счастью, напоролся на стукача ФСБ.

Американская разведка должна давать правительству США информацию - как помочь России в ее интеграции с Западом. И эту цель лично я полностью поддерживаю. Потому что интеграция России как равноправного члена западного общества должна стать главной целью и для российских руководителей.

- Советская разведка была сильна своей идеологией. На что ставит российская разведка?

Калугин: Ранее идеология борьбы за великое дело коммунизма была огромным подспорьем в вербовке агентов - большинство из наших великих агентов были идеологически близки нам. Но это сейчас не работает. Но российская разведка ищет людей, которые настроены антиамерикански. Эти люди могут жить в Европе, Азии, Латинской Америке и внутри самих США. В США огромное количество национальных меньшинств, далеко не все прижились, и даже некоторые коренные американцы ненавидят федеральное правительство - возьмите Тимоти Маквея, взорвавшего здание в Оклахома-Сити. Он ненавидел федеральную власть.

Разведка ищет людей, которые жаждут навредить американской власти, не совершая террористические акты, а сотрудничая с российской разведкой. Их информация поможет России в случае необходимости держать федеральное правительство в определенных рамках. Некоторые агенты сотрудничали с нашими спецслужбами десятилетиями и тот урон, который они нанесли американской системе несравненно более значителен, чем взрыв дома с невинными людьми. Конечно, в деле вербовки свою роль играют и деньги - но это универсальное оружие всех разведок мира.

Еще один важный элемент - привлечение на свою сторону людей, настроенных патриотично. В частности, бывших советских граждан, которые сохранили привязанность к своей родине. Я могу привести живой пример: молодой американец русского происхождения, заканчивает один известных университетов США. Он мне позвонил и спрашивает: "Мне сейчас трудно найти работу, может быть у вас есть знакомые в российском посольстве - я бы принял российское гражданство и поработал бы там, пока ситуация в американской экономике не улучшиться?". Это именно тот человек, которого ищут сотрудники российской разведки. Такие люди хотят помочь себе, но для этого они должны заслужить честь стать российским гражданином. Заслужить это можно одним способом - работая на российскую разведку.

Еще один момент: Путин не так давно заявил, что Россия должна помочь своим гражданам, после распада СССР оставшихся в бывших советских республиках, а в случае необходимости, должна помогать им вернуться в Россию. Это замечательно, потому что еще десять лет назад, все люди, покинувшие страну, считались чуть ли не предателями. А далее Путин сказал: "С теми, кто не хочет возвращаться в Россию мы должны сотрудничать". Слово "сотрудничество" из уст бывшего сотрудника КГБ, можно воспринимать однозначно.

Лучше иметь в исполнительных органах власти представителей КГБ, чем партийных функционеров.

- Насколько велика роль спецслужб в российской власти?

Калугин: Бывший подполковник КГБ - президент, а его ближайшие друзья и коллеги - Министр обороны и глава ФСБ. Эти три ключевые фигуры в стране. Выходцы из КГБ занимают десятки менее крупных, но не менее значимых постов.

Я всегда считал, что лучше иметь в исполнительных органах власти представителей КГБ, чем партийных функционеров. Потом что функционеры были оторваны от жизни. КГБ всегда был близок к народу - он впитывал в себя и информацию и эмоциональные настроения людей.

Но, если взять иную сторону медали, то власть спецслужб - это просто переходный этап болезни, которой страдает Россия. Сотрудники полиции и военные не должны управлять страной. Это стране противопоказано... В любой стране, когда у правителей нет иных рычагов воздействия, они прибегают к помощи вооруженных сил или полиции. Всегда есть мечта управлять "как хочется" - именно в этом смысл нахождения у власти органов безопасности, полиции и военных.

Это в принципе противопоказано демократии, нормальному развитию общества. Российское гражданское общество еще не состоялось. И в процессе его формирования во главе страны стоят сотрудники госбезопасности. Причем выходцы из органов, которые воспитывались не в условиях демократии - в отличие от тех же США - а в стране беззакония. Эти люди привыкли управлять народом с помощью страха и палки. Эти люди не такие уж злые и испорченные, но в их памяти и подкорке лежит опыт КГБ. Это поколение пришло в органы госбезопасности после разоблачения Хрущевым преступлений Сталина и НКВД. Значит, эти люди избрали службу в органах прекрасно понимая, что за ней стоит. Они носители авторитарных, антидемократических начал, даже при том, что они относительно молодые и смотрят вперед, а не назад. Менталитет у них советский - именно в этом проблема России.

Во власть должны придти люди, умеющие мыслить свободно и очерчивать пути страны в будущее исходя не из этой болезненной и искаженной памяти. Но это следующее поколение политиков. Путин - переходный этап к поколению, которое будет уже свободно от страха и предвзятости. Вопрос: Раньше в стране были миллионы секретных сотрудников - стукачей. Сейчас их нет. Как спецслужбам работать в этих условиях? Калугин: ФСБ сегодня работать трудно - я им не завидую. Раньше народ стучал в КГБ по патриотическим соображениям. Но идеологии сейчас практически нет, а современный российский патриотизм имеет шовинистический душок, который далеко не все русские готовы принять. Конечно, осталась часть людей, которые готовы помочь ФСБ, исполняя свой долг перед Россией, но таких немного.

Раньше люди помогали КГБ потому что были уверенны в том, что это поможет их карьере. Точнее в том, что прекрасно знали: если они не будут сотрудничать с КГБ, то рухнут их надежды на карьеру, возможность получения квартиры, поездки за границу и т.д. Сейчас от ФСБ в этом плане мало что зависит.

Третий элемент - страх. Раньше органов боялись. Сейчас нет проблемы политической неблагонадежности. Правда при Путине призывы к восстановлению старой власти имели место - вспомните, восстановление советского гимна, почетный караулу Мавзолея, подавление свободы прессы и т.д. - но все-таки ТАКОГО, животного страха, уже нет. Поэтому ФСБ вынуждены полагаться на людей с сомнительной репутацией и их сотрудничество привело к немалому числу проколов спецслужб. Вопрос: Известны утверждения, что именно ФСБ причастно к организации взрывов жилых домов в Москве. Насколько реальны эти обвинения? Калугин: С одной стороны, мне трудно поверить, что сотрудники ФСБ - мои бывшие коллеги - способны на такие злодеяния. Но с другой стороны, страна настолько коррумпирована, настолько продажна, что я допускаю, что в политических целях кто-то мог использовать ФСБ, чтобы содействовать приходу к власти, как говорит Борис Березовский, тех, кто начал войну в Чечне.

Мне трудно принять на веру утверждения, что чеченцы взорвали дома в Москве. Были взорваны дома в рабочих районах. Убить там сотни людей - значит навлечь на себя гнев и ненависть сотен тысяч граждан России. Это естественная реакция любого человека!

Если бы чеченцы взорвали какое-то правительственное учреждение, военный объект или что-то имеющее отношение к российской власти - тогда бы было понятно. Но убивать невинных граждан и таким образом навлекать на себя гнев миллионов россиян!? Отсутствие здравого смысла и навлечение на себя гнева народа противопоказано логике. Чеченцев в этом случае надо считать просто дураками или преступниками. Поэтому, если Березовский говорит, что он готов в суде доказывать свою правоту - значит он чем-то располагает...

- Как строятся отношения между спецслужбами постсоветских государств?

Калугин: Официально, они рабочие. Неофициально, они могут быть более дружественными, чем кажется. Большинство высокопоставленных сотрудников спецслужб постсоветских государств выпускники высших учебных заведений КГБ СССР. В силу исторического разлома эти люди оказались по разные стороны границ. Но они сохранили старые привязанности. дружеские связи и даже ностальгию по СССР. За исключением стран Балтии, где всех старых сотрудников выпихнули их органов госбезопасности.


 
Количество просмотров:
561
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.