28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
ЖЗЛ: Анна Ахматова
15.06.2020

Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу...
Сосен дрогнули верхушки,
Желтый луч упал в траву,
Но ни звука в чаще свежей...
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.

1 июня 1919
Царское Село

Ахматова Анна Андреевна (урожденная Горенко; 11 (23) июня 1889, Одесса — 5 марта 1966, Домодедово, Московская область) — русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик; один из крупнейших русских поэтов XX века. Родилась под Одессой. Ее отец А.А. Горенко был потомственным дворянином и инженером-механиком флота в отставке. По материнской линии (И.С. Стоговой) Анна Ахматова являлась дальней родственницей Анны Буниной – первой русской поэтессы. Свой псевдоним она образовала от имени ордынского хана Ахмата, которого считала своим предком со стороны матери.

Как и у Пушкина, детство и отрочество Анны Ахматовой прошли в Царском селе. В ее памяти остался и Петербург времен 19 века, а также Черноморское побережье под Севастополем, где она проводила каждое лето и получила свою кличку «дикая девочка» за то, что всегда была смелым и своенравным ребенком.

Однако не все годы ее детства и отрочества были счастливыми. В 1905 году родителям Ахматовой пришлось расстаться, так как мать увезла дочерей, больных туберкулезом, в Евпаторию. Там Анна столкнулась с жестокой реальностью под названием жизнь, пережила любовную драму и даже совершила попытку самоубийства. Последний класс гимназии она оканчивала в Киеве, после чего стала студенткой юридического факультета Высших женских курсов. Там Ахматова выучила латынь, что впоследствии помогло ей овладеть итальянским языком. Однако вскоре она теряет интерес к юридическим дисциплинам и поступает на Высшие историко-литературные курсы Раева в Петербурге.

В 1910 году Анна выходит замуж и отбывает на месяц в Париж вместе со своим супругом — Николаем Гумилевым. Эта поездка была первым знакомством Ахматовой с Европой.

Благодаря Гумилеву Ахматова стала вращаться в литературно-художественной среде Петербурга, где быстро завоевала популярность, как поэтической манерой, так и своим обликом королевы, вдохновляющим многих известных художников.

В 1912 году вышел «Вечер» — первый сборник Анны Ахматовой, который сразу же заметили критики. В том же году она стала матерью, назвав сына Львом.

Второй сборник Анны Ахматовой под названием «Четки» выходит перед началом Первой мировой войны, в 1914 году, который сама поэтесса считала переломным в судьбе России. В период с 1914 до 1923 года данное собрание сочинений было переиздано целых 9 раз, что для «начинающего автора» было огромным успехом.

В 1914 году Ахматова провожает своего супруга на фронт, а после большую часть времени проводит в Тверской губернии в имении Гумилевых Слепнево. Здесь она впервые сталкивается с истинно русской природой и крестьянской жизнью. Эти места поэтесса сравнивает с аркой в архитектуре, через которую она вошла в жизнь и быт своего народа. Здесь Ахматова пишет большую часть стихотворений, которые позднее вошли в сборник «Белая стая».

Третий сборник сочинений Анны Ахматовой придал новое значение акмеизму, а также показал совсем иной облик героини, которой теперь были присущи не страдальческие черты, а скорее пророческие и визионерские. Многие из стихотворений в данном сборнике были адресованы ее возлюбленному Борису Антрепу и Н.В.Н. (Николаю Недоброво). Однако ее неразделенные чувства к ним были описаны Ахматовой  как эпизоды религиозного восхождения.

Время Ахматовой – это период от рубежа 19-20 вв. до середины 60-х годов, в течение которого произошли жестокие события: и две мировые войны, и революция, и сталинский террор, и блокада Ленинграда. Она пережила целую эпоху существования своей страны, по прошествии которой от той России, что знала Ахматова, не осталось и следа. В то время Анна была живым символом неразрывной связи времен, хранительницей погибшей культуры. Именно она смогла соединить русскую поэзию 19 и 20 столетий в единое целое, что, несомненно, отражалось в ее сочинениях после 1917 года.

1918 год – начало массовой эмиграции. Страну покидают самые близкие Ахматовой люди, среди которых и ее возлюбленный Б. Антреп и подруга юности О. Глебова-Судейкина. Но сама поэтесса остается верной своей стране и остается в «глухой и грешной» России. В сторону эмигрантов Ахматова обращает свой гнев и негодование, считая, что, оставшись на Родине, можно было все искупить и исправить.

Анна Ахматова и Николай Гумилёв с сыном Львом. 1913 или 1916 год

Практически все близкие Ахматовой, оставшиеся в России, стали жертвами сталинского террора. Так в 1921 году был расстрелян Николай Гумилев, место захоронения которого так и осталось неизвестным, а единственного сына Анны трижды арестовывали. Остальные близкие ей люди, включая третьего мужа Ахматовой Н. Пунина, погибли в лагерях, будучи безвинно осужденными.

В 1921 году, столь богатом на несчастья, был плодотворным для Ахматовой: вышли два ее сборника под названиями «Подорожник» и «Anno Domini МСМХХI» (Лето Господне 1921). В них все явственнее звучат скорбная торжественность, чувствуются пророческие интонации и ощущается сочувственность. Однако в отличие от других поэтов, к примеру, З. Гиппиус, Д. Мережковского и И. Бунина, Ахматова не бросается проклятиями в адрес своей страны.

В период с 1923 по 1935 год Анна практически ничего не пишет. Критики называют Ахматову салонной поэтессой, и с 1924 года ее прекращают печатать. Поэтесса уходит с головой в изучение сочинений Пушкина и архитектуры Петербурга, занимается переводами. Этот период Анна называет переломным в своей судьбе и связывает его с личностью В. Шилейко – ее вторым супругом, благодаря которому в ее творчестве зазвучало больше философских нот.

Осенью 1935 года Ахматова приступает к работе над «Реквиемом» (1935-1940). Тогда же были практически одновременно арестованы Н. Пунин и Л. Гумилев. В 1939 году имя Анны Ахматовой, наконец, возвращается в литературу, и ее принимают в Союз писателей. В 1940 году выходит сборник из шести книг. В годы войны Ахматова находилась в Ленинграде, поэтому ее стихотворения были написаны от лица женщины из тыла.

Следующий сборник стихов Ахматовой выходит во времена войны в Ташкенте.

После выхода постановления ЦК ВКП (б) О журналах «Звезда» и «Ленинград» Ахматова была исключена из СП и лишена продовольственных карточек, ее комната прослушивалась и регулярно обыскивалась. В 1949 году сына Анны вновь арестовывают и чтобы вызволить его из тюрьмы, Ахматова пишет цикл стихов «Слава миру», в которых восхваляется Сталин. Однако тиран не принял такую жертву, и Л. Гумилева выпустили на свободу лишь в 1956 году.

Ахматова 1965г.

В последние годы жизни Ахматова получила собственное жилье, которого никогда не имела. Так у нее появляется возможность написать большой сборник «Бег времени», который включил в себя стихи за полстолетия. К началу 1960-х образовался «волшебный хор» учеников Ахматовой, который сделал счастливыми последние годы жизни великой поэтессы.

В 1964 году в Италии Ахматова была удостоена литературной премии «Этна-Таормина», а спустя полгода ей вручили мантию почетного доктора Оксфордского университета. Также она была выдвинута и на Нобелевскую премию. Позднее творчество Анны Ахматовой можно описать как «шествие теней». Многие стихи, написанные после 1946 года, она посвятила английскому дипломату Исайе Берлину, вновь открывшему в ней творческие силы. Наконец вышла и «Поэма без героя», над которой Ахматова работала на протяжении двадцати двух лет.

Умерла Анна Ахматова ранней весной, а точнее 5 марта 1966 года в Москве. Отпевание было проведено в ее любимом Петербурге, а похоронили ее в поселке Комарово.

Повторение... 


 
Количество просмотров:
1900
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.