28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Межреберная невралгия: симптомы — если вы чувствуете сильную боль
12.06.2012

Межреберная невралгия – «хитрое» заболевание, симптомы которого очень  похожи на симптомы некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы.  Боль в области грудной клетки, характерную для межреберной невралгии,  легко перепутать с симптомами патологии сердца.

Тем не менее, по  характеру такие боли принципиально разные: основной симптом невралгии –  это так называемая нейропатическая боль, то есть боль, вызванная  каким-либо повреждением или заболеванием нервной системы и ее элементов.  Именно этот симптом при диагностике становится основой для  дифференциации межреберной невралгии и заболеваний сердца, поскольку  «поведение», характер нейропатической боли, основного симптома  невралгии, кардинально отличаются от боли, вызванной патологиями  сердечно-сосудистой системы.

Боль: главный сигнал невралгии

Основной симптом межреберной невралгии, вызванной раздражением или сдавливанием межреберных нервов – это боль в области ребер. Хотя такого рода боль с точки зрения природы происхождения называется нейропатической, по характеру боль, вызванная межреберной невралгией, может быть различной: ноющей, острой, тупой, жгучей. Боль может быть как постоянной, так и эпизодической. Как правило, болевые ощущения, вызванные раздражением межреберных нервов, усиливаются при какой-либо активности – например, из-за резкого движения корпуса, кашля, чихания, даже простейшего изменения положения тела. Кроме того, боль наблюдается при пальпации (прощупывании) определенных участков тела – например, областей между ребрами, вдоль позвоночника или грудной клетки. Резкой болью «отзывается» прощупывание того участка грудной клетки, в области которого располагается поврежденный отрезок нерва. Очень часто при межреберной невралгии наблюдается боль, усиливающаяся при вдохе и выдохе – во время приступа боли дышать становится настолько больно, что дыхание как будто «перехватывает», малейшее расширение грудной клетки в процессе вдоха отзывается резкой болью.

Область локализации боли: важный симптом невралгии

Хотя в первую очередь межреберная невралгия вызывает боль, локализованную в области ребер (межреберных промежутков), болевые ощущения могут наблюдаться и в других областях – например, под лопаткой, в области поясницы, в спине. Такая «отраженная» боль, как правило, не указывает на настоящий источник повреждения нерва. Боль в грудной клетке, вызываемая межреберной невралгией, достаточно часто носит опоясывающий характер – то есть наблюдается только в левой либо только в правой половине грудной клетки по ходу межреберных промежутков.

Другие симптомы межреберной невралгии

Помимо боли, сдавливание или раздражение межреберных нервов может вызвать и ряд других неприятных симптомов. Боль при межреберной невралгии может сопровождаться отчетливым сокращением, «подергиванием» отдельных мышц, интенсивным потоотделением, изменением цвета кожи – покраснением кожи либо, наоборот, нездоровой бледностью кожи. В области непосредственного повреждения периферических отрезков нерва, вызвавшего симптомы межреберной невралгии, кожа может потерять чувствительность (онеметь).

Как отличить симптомы невралгии от симптомов болезни сердца?

Поскольку боли в области грудной клетки характерны и для межреберной невралгии, и для некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, выявление характера болей позволяет дифференцировать эти заболевания и поставить точный диагноз. Хотя боль – основной признак и невралгии, и болезней сердца, по характеру болевые ощущения в этих двух случаях кардинально разные. Основной симптом межреберной невралгии – это боль постоянного характера, наблюдающаяся в течение длительного периода времени, не снимаемая какими-либо лекарственными препаратами и усиливающаяся при каких-либо движениях тела. А вот для заболеваний сердца характерна боль краткосрочная, периодического характера, которая подавляется некоторыми лекарственными средствами (например, нитроглицерином). Вызванная сердечно-сосудистым заболеванием боль не усиливается вследствие каких-либо движений тела.

Межреберная невралгия – заболевание, которое может доставить больному  много неприятностей. Прежде всего, это сильная боль, которая буквально  выматывает больных. Можно ли предупредить эту напасть и как? Если знать,  почему возникает заболевание, то в большинстве случаев его можно и  предупредить.

Почему может начаться межреберная невралгия

Невралгия – это боль по ходу нерва. При межреберной невралгии боль распространяется по ходу межреберных нервов, которые расположены между ребрами. Это заболевание может начаться в результате любых заболеваний или травм, затрагивающих межреберные нервы. Например, при прямых травмах, отравлениях, любых острых заболеваниях (например, при вирусных инфекциях, острых аллергических процессах поражениях периферической нервной системы, заболеваниях позвоночника и так далее). Но чаще всего межреберная невралгия возникает при простудах и опоясывающем лишае. Не последнее место занимает и снижение иммунитета – состояние, при котором организм сам не может полноценно защищаться от различных инфекций.

Развитию межреберной невралгии способствуют такие заболевания, как сахарный диабет, хронический алкоголизм, гиповитаминозы (недостаток витаминов), а также любые другие острые или хронические заболевания, которые способствуют снижению иммунитета и недостаточному снабжению нервной ткани кислородом.

Как проявляется

Основным признаком межреберной невралгии является сильная боль по ходу межреберных промежутков. Больным трудно дышать (боли усиливаются на вдохе), они не могут двигаться, поворачивать туловище, кашлять, громко говорить и так далее. И даже в полном покое боли продолжают беспокоить, то усиливаясь, то уменьшаясь. При этом больной в состоянии сам проследить движение боли по ходу нерва. Несмотря на почти постоянную сильную жгучую боль, кожа над пораженным нервом может потерять чувствительность.

Межреберная невралгия может проявляться в виде болей в сердце, в желудке, в области почек, так как от межреберных нервов отходят небольшие веточки к этим органам. Боли в сердце при стенокардии легко отличить от болей при межреберной невралгии – они снимаются приемом нитроглицерина. Боли в желудке всегда уменьшатся от приема какого-либо спазмолитика (например, но-шпы, так как расслабятся мышцы, сдавливающие нервные окончания). А вот боли при межреберной невралгии от приема этих препаратов не пройдут.

Диагностика

Иногда боли при межреберной невралгии можно перепутать с инфарктом миокарда, боли при этом заболевании также очень сильные и не снимаются приемом нитроглицерина. Поэтому если боли в грудной клетке начались внезапно и похожи на боли в сердце, нужно срочно вызвать скорую помощь – только врач сможет разобраться в характере болей и то после того, как сделает электрокардиограмму. И если при межреберной невралгии сильную боль можно потерпеть, то при инфаркте миокарда больному требуется срочная медицинская помощь.

Для уточнения диагноза назначают дополнительное обследование больного: рентгенографию грудной клетки, магнитно-резонансную томографию (для исключения патологии позвоночника) и некоторые другие методы исследования.

Как лечат межреберную невралгию

Лечение межреберной невралгии начинается после обследования и уточнения диагноза. Если причиной заболевания стало ущемление корешков спинномозговых нервов, то поможет только лечение основного заболевания – остеохондроза или грыжи межпозвоночного диска. Если же причиной межреберной невралгии явилась простуда или опоясывающий лишай – проводят лечение этих заболеваний.

Во время сильных болей больному назначают постельный режим. Для того, чтобы боли не так сильно беспокоили и нервы не ущемлялись, лучше лежать на твердой поверхности. Больным назначают различные обезболивающие лекарственные препараты и процедуры (например, новокаиновые блокады), физиолечение (ионофорез с новокаином, УВЧ и другие), сеансы рефлексотерапии (воздействие на специальные точки на коже, которые отвечают за чувствительность тех или иных нервов).

Местно (по ходу пораженных межреберных нервов) накладывают обезболивающие и противовоспалительные кремы и мази (в том числе содержащие яды некоторых насекомых), которые оказывают согревающее, отвлекающее и расслабляющее действие, уменьшая, таким образом, боль.

Если причиной возникновения межреберной невралгии стало какое-то заболевание позвоночника (например, его искривление или грыжа межпозвоночного диска), то назначаются курсы лечебного массажа, мануальной терапии, лечебной гимнастики, при необходимости – вытяжение позвоночника. В исключительных случаях, когда назначенное лечение оказывается неэффективным, а боли очень беспокоят больного, проводится хирургическая коррекция нарушений позвоночного столба.

Если межреберная невралгия беспокоит часто, то необходимо провести тщательное обследование, чтобы выяснить ее причину.


 
Количество просмотров:
8506
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.