25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Суд разрешил НЛП объединять Молдову с Румынией
02.07.2012

В понедельник, 2 июля, Апелляционная палата Кишинева обязала Министерство юстиции зарегистрировать новый устав Национал-либеральной партии.

В новой редакции устава НЛП, принятого 3 декабря 2011 года, отмечается, что национал-либералы выступают за объединение Молдовы с Румынией "мирным и демократическим путем".

При этом в статье 41 (4) Конституции РМ отмечается следующее: "Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными".

Если Минюст оспорит принятое решение в высшей инстанции, это будет считаться "позором для министерства, которое является частью либерально-демократического правительства", отметили в НЛП.

Национал-либералы отмечают, что за 21 год независимости РМ политической партии впервые позволили включить в свой устав цель объединиться с Румынией. В статусе партии, который рассмотрела Апелляционная палата, отмечается, что объединение Молдовы с Румынией - "это кратчайший путь отделения от сферы российского влияния и быстрого присоединения к НАТО и ЕС".

"НЛП считает, что ни государственность, ни территориальная целостность, ни независимость, ни нейтралитет не являются приоритетами. А свобода личности, свобода выражения, которые ведут к свободной жизни и процветанию", - заявила ранее глава НЛП Виталия Павличенко.


 
Количество просмотров:
679
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.