29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Принц Чарльз объявил о своем родстве с Дракулой
  01.12.2012

Принц Чарльз признался в родстве с Дракулой

 

На проходящей в Лондоне Всемирной туристической выставке World Travel Market 2012 Румыния представила видеоролик, в котором наследник британского престола принц Чарльз объявил о своем родстве с господарем Валахии Владом III Цепешем, известным как Дракула.

«В моих жилах течет трансильванская кровь, генеалогия говорит о том, что я происхожу от Влада III», — заметил британский принц. Как отмечает сегодня лондонская газета «Дейли телеграф», «Чарльз является потомком Дракулы в 16-м колене».

На выставке представлено династическое древо Виндзорской династии, согласно которому существует связь с трансильванскими князьями, правившими в XV веке. Обе монаршие фамилии объединились в XIX веке с британским королем Георгом V, сочетавшемся браком с Марией Текской. Последняя вела свою родословную от брата Дракулы — Влада IV.

Радиостанция BBC заметила сегодня, что «принц Чарльз любит Румынию и часто посещает ее». В 2006 году британский принц приобрел в румынской области Трансильвания дом. Кроме того, с 1996 он курирует работу объединения «Михай Эминеску», которое при поддержке британских бизнесменов занимается проблемами восстановления румынских сел, особенно в глубинке. Также принц Уэльский является инициатором движения по сохранению лесов в Трансильвании на территории 250 тыс. га, где до сих пор обитают медведи, волки, рыси и другие животные.

Влад III, также известный как Влад Цепеш Дракула (сын «дракона» и он же сажатель на кол), жил в XV веке и являлся господарем Валахии, части современной Румынии. Он отличался жестокостью по отношению к своим врагам, сажая их на кол. Воевал против турецкого ига, объединявшись с венграми, а потом бил венгров вместе с турками.

Несмотря на это, принц Чарльз не боится своего «кровожадного родственника», а, наоборот, даже выступает за развитие туризма в Румынии, считая ее «страной гор и легенд, где в морозном ночном воздухе не дает заснуть вой волков».


 
Количество просмотров:
541
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.