16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В системе ГЛОНАСС произошел масштабный сбой
03.04.2014

Текст: Сергей Попсулин

 

Орбитальная группировка системы ГЛОНАСС накануне вышла из строя, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Отключение системы длилось более 10 часов - примерно с 00:30 до 11:30 по московскому времени 2 апреля 2014 г. Оно было вызвано так называемым «человеческим фактором» - ошибкой в передаче на спутники неверных эфемерид, то есть проблемой в математическом обеспечении деятельности группировки», - сказал собеседник агентства.

По его словам, спутники из-за ошибки выдавали неверные данные о своем местоположении (эфемериды). В результате чего потребители получали неверную информацию об их координатах на земле.

Как пишет PC World со ссылкой на Дрю Дэвиеса (Drew Davies) из канадской компании Rx Networks, специализирующихся на навигационных сервисах, проблема с неверными данными ГЛОНАСС наблюдалась во всем мире.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что ошибка одновременно возникла почти на всех аппаратах, после чего на сайте Информационно-аналитического центра Роскосмоса спутники были обозначены как передающие неверные эфемериды.

По состоянию на четверг 3 апреля, некорректные эфемериды зафиксированы у спутника «Глонасс-М» №746.

Всего в группировке ГЛОНАСС на сегодняшний день находится 29 летательных аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, один - на этапе ввода в систему и три - в орбитальном резерве.


 
Количество просмотров:
949
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.