28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Nikon 1 J4 получила новый сенсор, улучшенную автофокусировку и Wi-Fi
10.04.2014

Константин Ходаковский

 

В марте Nikon представила свой флагманский беззеркальный системный фотоаппарат V3, который вобрал в себя все последние наработки компании. Многие из его функций перекочевали в новую менее дорогую и упрощённую модель 1 J4.

Камера заключена в прочный алюминиевый корпус одного из четырёх цветов: оранжевого, белого, серебряного и чёрного, оснащена сенсорным экраном с разрешением 1,04 млн точек, с помощью которого можно управлять настройками и устанавливать точку фокусировки. Размер корпуса без объектива составляет 100×60×29 мм, а вес — 232 г.

CMOS-сенсор формата CX заимствован у V3 и обладает разрешением 18,4 Мп. Он способен записывать видео в форматах 1080/60p или 720/120p со стереозвуком. Во время видеосъёмки можно создавать фотографии в высоком разрешении. Диапазон доступных значений ISO ограничен значениями 160 и 12 800, однако последние два шага достигаются за счёт многокадрового шумоподавления, требующего неподвижной сцены для объединения снимков.

Инженеры Nikon убрали высокочастотный фильтр, смягчающий муар и искажения цветов. Такое решение было принято ввиду высокого разрешения матрицы и небольшого расстоянию между пикселями, что делает не столь важным наличие такого фильтра. Компания отмечает, что это позволило повысить резкость фотографий и видео, а также улучшить показатели съёмки в условиях недостаточной освещённости.

Гибридная система автофокусировки охватывает почти 100% кадра, анализируя 66 зон контрастности и 105 точек фазового обнаружения — это на четверть больше, чем у предшественника. Благодаря этому, а также двухпроцессорной системе обработки изображений Expeed 4A достигается скорость съёмки с частотой до 20 кадров/с при работе автофокуса и 60 кадров/с с фиксированной точкой фокусировки.

Как и большинство современных фотоаппаратов данного класса, J4 оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi для передачи отснятого материала на компьютер и мобильные устройства, а также удалённого управления. По аналогии с флагманом модель использует компактные карты microSDXC в целях достижения максимальной компактности устройства. В наличии порты USB 2.0 и mini-HDMI.

Камера совместима со всеми объективами линейки 1 Nikkor. В поставку входит новый объектив 1 Nikkor VR 10—30 мм f/3,5—5,6 PD-Zoom с трёхкратным масштабированием, электромотором и оптической стабилизацией. Он также оборудован защитной шторкой, стандартной для компактных камер, но впервые представленной в категории сменных объективов и позволяющей забыть об использовании крышек.

Nikon 1 J4 поступит в международную продажу 15 мая, ожидаемая цена — €590. В комплект входит литий-ионная батарея, зарядное устройство и USB-кабель.

Среди доступных аксессуаров можно выделить:

  • Водонепроницаемый чехол WP-N3, позволяющий погружать камеру на глубину до 45 м. Подходит для стандартного объектива, а также 1 Nikkor 11—27,5 мм f/3,5—5,6.
  • Подводная вспышка Speedlight SB-N10, обеспечивающая мощную подсветку при съёмке в полумраке под водой на глубине до 100 м и дальности освещения до 28 м.
  • Чехлы для корпуса фотокамеры Nikon 1 и комплекты чехлов для фотокамеры и объектива.
  • Переходник байонета FT1, позволяющий использовать объективы для цифровых зеркальных фотокамер Nikkor.

 
Количество просмотров:
950
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.