25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
SpaceX Dragon завершила третий полет к МКС
19.05.2014

Беспилотная грузовая космическая капсула SpaceX Dragon в воскресенье вечером успешно отстыковалась от МКС и приводнилась в заданном районе Тихого океана, привезя с собой около 700 кг различных грузов из космоса. Как сообщили в компании SpaceX, капсула Dragon упала в заданном районе океана, недалеко от побережья Калифорнии, где ее ожидали спасательные корабли. После подъема на борт капсулу предстоит привести на побережье, где она будет вскрыта и из нее извлекут грузы.

Согласно информации компании SpaceX, капсула Dragon отстыковалась от МКС в 17:25 мск, а ее приземление состоялось в 23:05 мск. На МКС Dragon была с 20 апреля этого года, после того как 18 апреля ее вывела в космос ракета-носитель Falcon 9. Изначально Dragon привезла 2268 кг полезных грузов на станцию, включая оборудование для 150 научных экспериментов, биологические образцы, а также провизию.

На Землю Dragon, помимо прочего, привезла образцы бактерий, устойчивых к радиации и различным препаратам. Теперь биологи будут исследовать влияние космической радиации на микроорганизмы. Также Dragon привезла образцы бактерий кишечной палочки, на которых ученые надеются понять, почему в космосе сильно снижается эффективность антибиотиков.

НАСА рассчитывает, что SpaceX и другие частные компании создадут замену космическим челнокам, последний из которых совершил полет в июле 2011 года, чтобы обеспечить доставку расходных материалов и астронавтов на МКС по меньшим ценам. В рамках контракта с НАСА стоимостью $1,6 млрд SpaceX должна совершить в общей сложности 12 полетов с грузами к МКС.

Американское космическое агентство выбрало частные компании SpaceX, Boeing и Orbital Science для разработки космических транспортных средств для полетов к МКС и другим орбитальным объектам, которые должны войти в строй в 2017 году. Это позволит обеспечить независимость от российских «Союзов», которые доставляют американских астронавтов к МКС за $70 млн на одного человека.
 


 
Количество просмотров:
830
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.