28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Соучредитель Pirate Bay Питер Сунде арестован в Швеции
02.06.2014

Константин Ходаковский

 

35-летний соучредитель The Pirate Bay Питер Сунде (Peter Sunde), известный также под псевдонимом Brokep, арестован полицией в Швеции после рейда на ферму в южном регионе страны. Представитель шведской полиции подтвердил, что Сунде находится под стражей.

Питер Сунде разыскивался Интерполом с 2012 года, когда по решению шведского уголовного суда он был приговорён к заключению на 8 месяцев за причастность к ресурсу The Pirate Bay и нарушение закона об авторском праве. После осуждения он покинул Швецию и проживал в Берлине. В мае текущего года Верховный суд Швеции отклонил его апелляцию. Противодействие решению суда не мешало ему работать в офисе и путешествовать по Европе в рамках Шенгенского соглашения без паспортного контроля.

С какой целью Питер Сунде вернулся в Швецию, пока не ясно, но ещё в апреле он говорил, что не уверен, выдан ли ордер на его арест. Теперь приговор двухлетней давности будет приведён в исполнение. Вероятно, к этому добавятся отягчающие обстоятельства попытки ухода от правосудия.

Из четырёх соучредителей известного пиратского ресурса лишь один остаётся на свободе: Фредерик Нейдж (Fredrik Neij) был приговорён к заключению на год и сейчас, по некоторым данным, скрывается в Азии. На всех соучредителей был наложен штраф в размере $6,9 млн.

Несмотря на судебное постановление, файлообменный ресурс The Pirate Bay продолжает работать под управлением различных организаций, будучи зарегистрированным на Сейшельских островах.


 
Количество просмотров:
654
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.