28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Конец эры Sony PlayStation Portable: Приставка уходит с рынка
04.06.2014

Японская корпорация Sony объявила о намерении в июне 2014 г. прекратить продажи портативной игровой консоли PlayStation Portable (PSP) на родном рынке Японии. Затем, через некоторое время, продажи будут прекращены в Европе. Это произойдет до конца нынешнего года, более точный срок окончания продаж в европейском регионе в компании не сообщили.

До этого, в январе 2014 г., Sony прекратила реализацию PSP в Северной и Латинской Америке.

Вместе с тем Sony пока не прекращает производство консоли, отмечает The Verge.

Причина, по которой Sony сворачивает продажи PSP, заключается в сильной конкуренции со стороны iPhone, iPad и других смартфонов и планшетов, игры для которых стоят в разы дешевле или вовсе бесплатны.

PSP вышла в продажу почти 10 лет назад — в декабре 2004 г. В 2011 г. на смену PSP пришла PlayStation Vita. В PSP игры записывались на диск UMD, в Vita компания от их отказалась и предложила загружать контент через интернет. Кроме того, была повышена скорость работы приставки и добавлен дополнительный орган управления — сенсорная панель.

Первые покупатели Vita столкнулись с частыми зависаниями устройства. Sony исправила этот недочет в новой версии прошивки, которую выпустила практически сразу после запуска новинки. Компания принесла публичные извинения.

На российском рынке продажи Vita начались в начале 2012 г. Тогда же российские изобретатели Виталий Пилкин и Владимир Мирошниченко подалив суд на Sony с требованием запретить продажи устройства в России в связи с нарушением патентов.

В период с 2004 по 2011 гг. Sony продала более 76 млн PlayStation Portable. Объем продаж с 2011 г. по настоящее время компания не раскрывает, как и отдельные продажи Vita. Аналитики отмечают, что они невысокие.

Отказ от PSP поможет Sony сократить убытки. В минувшем финансовом году убыток корпорации составил $1,3 млрд. В нынешнем финансовом году компания не ожидает выхода в прибыль.


 
Количество просмотров:
1033
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.