25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В Германии начал работу самый большой термоядерный реактор
12.06.2014

В Германии начал работу самый большой экспериментальный термоядерный реактор-стелларатор под названием Wendelstein 7-X. Строительство объекта началось в 2005 году и обошлось стране в более чем миллиард евро.

Гигантский реактор включает в себя 70 катушек сверхвысокой проводимости общим весом 725 тонн. Благодаря им в устройстве можно создавать сверхмощное магнитное поле и удерживать плазму при температуре 100 миллионов градусов Цельсия. 

Первые эксперименты планируется начать уже в 2015 году. Основной задачей физиков является удерживание плазмы на протяжении 30 минут. На сегодняшний день рекорд по удержанию плазмы составляет 30 секунд. В перспективе это значит возможность строительства первой в мире термоядерной электростанции и применение звездной энергии в мирных целях.

Заметим, пока самыми прогрессивными в мире проектами термоядерных реакторов являются стеллатор и токамак. Для удерживания плазмы в этих устройствах используется магнитное поле. Разница между ними только в том, что в стеллаторе магнитное поле наводят при помощи внешних катушек, а в токамаке плазма находится в форме троидального шнура, через который и проходит электрический ток.


 
Количество просмотров:
787
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.