29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Москва обвинила Кишинев в «дружбе» с Киевом против Приднестровья
07.08.2014

Галина Васильева

С начала недели внешнеполитические ведомства России и Молдовы обмениваются «любезностями». Москва заявила об «озабоченности» по поводу «блокады» Приднестровья в результате «скоординированных действий» Кишинева и Киева. 

В ответ на обвинения российских коллег Министерство иностранных дел и евроинтеграции РМ (МИДЕИ) обвинило российскую сторону в тенденциозном представлении ситуации. На этом фоне левобережные чекисты распространили информацию о возможных  «провокациях» украинской стороны, итогом которых «может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной». 

О «тупике в переговорном процессе»

«Скоординированные действия Молдавии и Украины по реализации экономической и транспортной блокады Приднестровья в попытках принудить его к уступкам в переговорном процессе, отказу от внешнеполитических приоритетов чреваты нагнетанием обстановки вокруг региона». Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД Российской Федерации в связи текущей ситуацией вокруг приднестровского урегулирования. 

МИД РФ отмечает, что «Под предлогом событий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобережьем Днестра через украинскую территорию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений. Продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на юго-востоке Украины. Провоцируют эскалацию напряженности и начавшиеся Киевом работы по обустройству “в целях безопасности” земляного заградительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской границы», – говорится в комментарии.
Кремль напоминает, что ранее предупреждал партнеров по переговорному процессу – представителей Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза, что «сегодня все упомянутые разрушительные для доверия сторон действия могут обернуться тупиком в переговорном процессе».  

«Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и РМ», – предупреждают в МИДе РФ. 

«Обеспокоенность негативным развитием ситуации вокруг Приднестровья, спровоцированным действиями Кишинева и Киева» высказал также заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в ходе телефонного разговора с вице-министром иностранных дел и евроинтеграции РМ Валериу Киверем. 

Об «инсинуациях» российского ТВ

Между тем Министерство иностранных дел и евроинтеграции РМ назвало заявление МИДа РФ тенденциозным. МИДЕИ подчеркнуло, что соответствующий комментарий появился «вскоре после трансляции каналом РТР репортажа, отражающего ситуацию в приднестровском регионе в искаженном виде, в котором предумышленно пытались создать атмосферу страха и озабоченности среди населения».

«Озвученные в репортаже инсинуации не имеют под собой никакой реальной основы и представляют, в сущности, яркий пример пропаганды, настойчиво продвигаемый в последнее время российскими СМИ», – считают в молдавском внешнеполитическом ведомстве и сожалеют, что «МИД РФ представляет ситуацию,  основываясь на фактах, вырванных из контекста и неверно трактованных». 

Кишинев утверждает, что блокада Приднестровья – не более чем миф, который опровергает сама приднестровская статистика, показывающая, что за полугодие экспорт из региона «вырос более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». 
В МИДЕИ полагают, что РФ «продолжает продвигать ложный тезис "экономической блокады" приднестровского региона, намеренно подменяет "блокадными" действиями существующие проблемы в экономической сфере между двумя берегами Днестра, вызванные наличием неразрешенного конфликта, а также отсутствием воли со стороны партнеров из Тирасполя, поддерживаемых внешними игроками, продвигаться в процессе переговоров». 
Еще более странными Кишиневу видятся заявления о «блокаде» в условиях «необоснованного применения РФ ограничений в торговле с РМ».

В свою очередь, молдавские власти заявили о неизменности своей позиции касательно «необходимости завершения вывода российских войск и вооружений с территории Молдовы в соответствии с международными обязательствами РФ и положениями Конституции РМ, а также преобразования миротворческого механизма в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом». 

Приднестровские чекисты начеку

Пока Кишинев и Москва обмениваются дипломатическими заявлениями, Тирасполь прямо предупреждает о возможном «срыве всех переговоров». Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук во время встречи с защитниками Приднестровья из Дубоссарского района обсудил вопрос об инициированном в парламенте РМ законе о сепаратизме. В Левобережье опасаются, что в случае его принятия практически «всем приднестровцам, кто отстаивал независимость государства, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы». По словам Шевчука, «мы уже попросили разъяснения у молдавской стороны этой законодательной инициативы. В случае ее принятия это будет означать срыв всех переговоров». 

Вместе с тем левобережные чекисты уже готовятся к «провокациям» украинской стороны, итогом которых «может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной». 

«Националистически настроенные украинцы готовятся осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной. Планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде Вооруженных сил ПМР», – сообщается на сайте Комитета госбезопасности непризнанной ПМР.
Напомним, что  на границе Одесской области и Приднестровья вскоре появится ров протяженностью почти 300 км, шириной почти 3,5 м и глубиной до 3 м и другие защитные сооружения. Как сообщают украинские СМИ, по официальной версии, огромный котлован роют против контрабандистов, дескать, те настолько обнаглели, что иными методами от них обезопасить регион не получается. Однако Интернет пестрит заголовками о том, что таким образом Украина намерена обороняться от российских танков, которые могут прийти из непризнанной республики. 

В Кишиневе властям сейчас не до приднестровской тематики. Тем не менее в редакцию «Панорамы» поступил тревожный звонок из Гагаузии. После просмотра пресловутого репортажа на российском ТВ люди действительно начали бояться войны. В одном из населенных пунктов автономии после того, как люди увидели в небе вертолет, сразу понеслась молва, что это военные уже «осматривают территорию». 

Миф об «осажденной крепости»

Политолог, заместитель директора Исследовательского института правовых и политических наук Академии наук Молдовы Виктор Жук считает, что никаких военных действий опасаться не стоит. 

– Украине сейчас не до Левобережья Молдовы, у них свои проблемы, они не могут разобраться с восточными районами, тем более им не нужен дополнительный фронт. Посему украинские власти постараются сделать все возможное, чтобы не допустить провокаций со своей стороны. В свою очередь, молдавские власти заняты своими проблемами и сконцентрированы на европейской интеграции и предстоящих выборах, и вопрос реинтеграции по инерции переходит на второй план. Ни о каких скоординированных действиях Кишинева и Киева в отношении Приднестровья и речи быть не может, – отметил «Панораме» Виктор Жук.

По его мнению, слухи о некой блокаде распространяются для создания мифа о Приднестровье как об «осажденной крепости». Что касается заявления Шевчука о возможном срыве всех переговоров, политолог отметил, что закон о сепаратизме направлен не против жителей Левобережья, а против отдельных политиков из Правобережья.
– К тому же в этом году переговоры практически не велись, разве что иногда встречались Еуджен Карпов и Нина Штански, – сказал Виктор Жук.

Он считает, что в этом году каких-либо подвижек в решении вопроса приднестровского урегулирования не стоит ожидать. 

Мнение по теме: 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Сергей Пирожков заявил, что Украина ни на кого не нападала и не собирается нападать. Комментируя прессе заявление КГБ Приднестровья о возможном вооруженном конфликте Украины с Приднестровьем, украинский дипломат сказал, что такие вещи преследуют цель нагнетания ситуации в обществе. Пирожков заметил, что «на воре и шапка горит». Он высказал предположение, что кто-то специально хочет накалить ситуацию в регионе, чтобы потом переложить ответственность на Украину.


 
Количество просмотров:
831
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.