20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Дмитрий Чубашенко: Молдавских чиновников нужно заменить на немецких менеджеров
18.08.2014

Андрей Гилан

"Кто виноват в бедах Молдовы — понятно. Скажите, что делать?" С таким вопросом читатели allmoldova.com обратились в редакцию после выхода серии откровенных интервью "Молдова. Перезагрузка". С этим вопросом мы обратились к Дмитрию Чубашенко, директору газеты "Панорама". Политический обозреватель дал оценку разным вариантам выхода страны из экономическо-политического кризиса.

Дмитрий Алексеевич, я озвучу несколько способов того, как вытащить Молдову из болота, которые бытуют в народе. Дайте, пожалуйста, им оценку: насколько они реальны.

Да, с удовольствием выслушаю.

Как в старом анекдоте, у Молдовы есть два выхода из кризиса: реальный и фантастический. Фантастический — мы справимся с проблемами собственными силами, реальный — прилетят пришельцы и все за нас решат.

Роль пришельцев в наше время исполняют еврочиновники. Политическая элита Молдовы возлагает на них большие надежды. Я удивился, когда даже Игорь Корман, председатель Парламента, заявил: "Мне не верится, что нам удастся своими силами победить коррупцию. Поэтому я надеюсь на Евросоюз". Насколько в решении наших проблем можно полагаться на помощь Запада?

Ничего удивительного в этом нет. Такова психология нашего народа. Нам нужно под кого-то лечь, чтобы решили наши проблемы. Недавно выступил посол Германии в Молдове Маттиас Майер. Он предложил заменить молдавских судей на немецких, чтобы иностранные служители закона, не связанные с местными мафиозными кланами, беспристрастно принимали решения, судили честно и по справедливости. В этом есть логика. В таком случае, на немцев стоило бы заменить всех полицейских, таможенников, прокуроров и чиновников. В конце концов, на иностранцев можно заменить председателя парламента, премьер-министра и даже президента. Почему нет? Давайте пригласим "рулить" страной иностранцев, раз молдаване на это не способны.

Это был бы беспрецедентный случай в истории Молдовы.

Вы ошибаетесь. Помните, недавно примар столицы Дорин Киртоакэ с помпой открыл бюст одному из своих предшественников — Карлу Шмидту, который был главой Кишинева на рубеже XIX—XX вв. В то время Бессарабия входила в состав Российской империи, а управлял городом немец. Именно в его бытность была построена центральная система водоснабжения, вымощены улицы. Город впервые обрел европейский облик. Поэтому, может, действительно, стоит передать город иностранному кризис-менеджеру и технократу?

Не кажется ли вам, что признание наших политиков в том, что они не могут управлять страной, подобно признанию в импотенции и похоже на нездоровый инфантилизм.

Но если наши чинуши не способны на большее?

Перейдем к другому варианту выхода из кризиса. Считается, что в стране хаос из-за того, что каждый политик тянет одеяло на себя. В доме должен быть один хозяин. Если бы вся политическая элита была сконцентрирована в руках лидера, то в стране воцарились бы мир и согласие.

Справедливое утверждение. Если взглянуть на бывшие советские республики, где существуют авторитарные режимы, мы видим относительную стабильность и развитие. Примеры — Азербайджан, Беларусь, Россия, Туркменистан. Эти страны относительно устойчивы, население поддерживает своих лидеров. Да, там меньше демократии, чем в Украине и в Молдове. Другой вопрос — можно ли считать демократичным режим, когда на выборах из десяти жуликов приходится выбирать одного.

Нам стоило бы взять пример с Беларуси, где есть диктатура?

Почему нет? Беларусь по экономическому и социальному развитию больше подготовлена к вступлению в Евросоюз, чем все другие кандидаты на эту роль. Предприятия работают по современным стандартам, дороги не хуже, чем в Прибалтике или в Польше. Нужно поменять только политический режим и страна может смело вступать в Евросоюз.

Молдове нужен диктатор

Не уверен, что это спасет ее. Восемь лет у власти был Владимир Воронин. Итоги его правления плачевны.

Если ли предпосылки для появления в нашей стране авторитарного лидера?

Маловероятно. Чтобы появился молдавский Лукашенко, нужно провести прямые президентские выборы. Для этого нужно изменить выборную систему, создать президентскую республику и выбрать нормального лидера. Но, на мой взгляд, Молдова, как и Украина, пошла в разнос, она находится под влиянием европейской бюрократии и в клещах неправительственных организаций. Поэтому шансы, что у нас появится авторитарный вождь, равны нулю.

"Добро можно делать только из зла, потому что больше его просто не из чего делать". Это девиз главного героя романа Роберта Уоррена "Вся королевская рать". Разве Владимир Плахотнюк не мог бы стать тем авторитарным лидером, который заботился бы о судьбе страны?

Не исключаю, что Плахотнюк после парламентских выборов станет премьер-министром, а Влад Филат — председателем парламента. Это возможно, если партии коалиции снова придут к власти. Но я не могу представить, чтобы люди такого рода думали о судьбе страны. Все, на что способны молдавские политики — лоббирование клановых интересов.

Есть еще один вариант выхода из сложившейся ситуации: реформирование прокуратуры и судов по грузинскому сценарию. Если будет соблюдаться закон, страна заживет по-новому?

Реформы в Грузии искоренили коррупцию на низшем и среднем уровне, но не в высших эшелонах власти. Только сейчас выясняется, что грузинские лидеры отбирали бизнесы, были причастны к пыткам заключенных в тюрьмах. Да, еще в качестве примера любят приводить Сингапур. Величайший лидер Ли Куан Ю кардинальным образом реформировал суды. Судьи в этой крошечной стране получают до миллиона долларов в год. За коррупцию им грозит пожизненное заключение, их телефоны прослушивают, за ними ведется слежка. Не уверен, что в Молдове готовы пойти на столь радикальные меры — введение презумпции виновности судей и отмену судейского иммунитета.

Как шутят, красота и массовые расстрелы спасут мир.

Насчет расстрелов не уверен, как и насчет массовых арестов. В Румынии пересажали тысячи чиновников. Аресты и процессы превратились в соседней стране в шоу. Но стали ли румыны больше верить в справедливость? Стали ли они жить лучше? Не уверен.

Больше половины румынов хотели бы видеть президентом Николае Чаушеску. Если бы он в наши дни участвовал в президентских выборах, в первом туре получил бы более 60% голосов избирателей.

Есть еще одна версия спасения страны, которую активно обсуждают в народе. Это надежда на новых политиков, которые не запятнали свое имя и еще не "тасовались" в политической колоде молдавских политиков.

Вы имеете в виду Ренато Усатого?

Да. Политик, по его словам, не имеет источников финансирования в Молдове, соответственно его непросто контролировать.

Мое мнение: последние опросы показывают, что на предстоящих парламентских выборах могут произойти серьезные перемены. Нынешний альянс может исчезнуть. Игорю Додону, лидеру молдавских социалистов, и Ренато Усатому социологи дают по 6%. У них есть все шансы пройти в новый парламент. Очень падает рейтинг ПКРМ и ЛДПМ. К чему это приведет, пока неизвестно. Шесть партий в парламенте — это новый расклад сил.

С позицией Додона понятно — он выступает за Евразийский Союз, но это далеко не новый человек. А вот Ренато Усатый — действительно, новая фигура. В Молдове он точно ни от кого не зависит. Говорит, что существует за счет бизнеса, который находится за пределами страны. Народу нравятся его лозунги: он выступает за пересмотр приватизации, за введение презумпции виновности чиновников, намерен стать молдавским Лукашенко. Но на выборах этого года, в лучшем случае, он пройдет в парламент и будет сидеть в оппозиции и ждать следующих выборов, на которых возьмет больше голосов. Погоду он не делает.

Дмитрий Алексеевич, напоследок хотелось бы узнать, какие есть способы улучшить экономико-политическое положение Молдовы?

Молдова сейчас находится в таком шатком положении, что нужно думать не о том, как вытащить страну из кризиса, а как сохранить существующие позиции, статус-кво. Не до жиру, остаться бы живу. Нас втянули в противостояние между Россией и всем Западом. На Украине идет реальная война. В таких условиях нужно быть осторожными. На мой взгляд, нужно денонсировать соглашение с ЕС, но и рваться после этого в Евразийский Союз было бы глупо. Нужно попытаться усидеть на двух стульях. Не примыкать ни к каким блокам, тем более военным. Попытаться наладить отношения с Россией и поддерживать отношения с ЕС.

Сейчас мы видим резкий перекос Молдовы в сторону Евросоюза. Мы уже стали свидетелями экономических последствий. В скором времени не исключены проблемы с Приднестровьем и Гагаузией. Поэтому нам нужно законсервировать ситуацию и не допустить ее ухудшения.


 
Количество просмотров:
994
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.