25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Григорий Петренко: После захвата ПКРМ, нужно изнутри изменить ситуацию в партии
19.08.2014

Андрей Гилан

Предвыборный 2014 год богат на политические сюрпризы. Одним из них стал конфликт в Партии коммунистов Молдовы. 7 июня из состава ЦК были исключены известные коммунисты Юрий Мунтян, Григорий Петренко и Марк Ткачук.

По мнению депутата Григория Петренко, такое решение было принято лидером партии Владимиром Воронином под воздействием так называемой «группы коммунистов», действующих в угоду противникам ПКРМ.

Встречаясь с журналистами клуба «Социальный резонанс», Петренко рассказал о том, кто входит в состав «группы», а также о возможных итогах выборов, событиях в Украине, о молдавской армии и Приднестровье.

Allmoldova публикует некоторые фрагменты встречи.

О скандальном пленарном заседании ЦК ПКРМ от 7 июня

То что, что произошло 7 июня, не было экспромтом. Это была спланированная акция для устранения тех, кто препятствовал Владимиру Воронину. Он пошел на этот шаг осознано. Это решение — предательство избирателей и партии. Любой лидер должен вести партию к победе. Сегодня у всех складывается впечатление, что Партия коммунистов идет не к победе, а к запрограммированному поражению. Сегодня победа ПКРМ возможна, но, к сожалению, только если Владимир Воронин не будет ее возглавлять.

grigorii_petrenco_180814_2

О причинах исключения коммунистов из ЦК ПКРМ

Мы (коммунисты, исключенные из ЦК ПКРМ: Юрий Мунтян, Григорий Петренко и Марк Ткачук) были как кость в горле противников партии. Мы мешали, поэтому нас устранили.

О захвате ПКРМ

После захвата ПКРМ можно и нужно изменить ситуацию внутри партии. У меня нет желания опускать руки, сдаваться и тем более покидать страну. Нужно бороться. У большинства рядовых членов партии такая же позиция. Они не хотят мириться. Владимир Воронин нарушил устав, приняв решение единолично, а не коллегиально.

grigorii_petrenco_180814_3

О «группе коммунистов», которые действуют в интересах противников ПКРМ

Я назову только три фамилии: Олег Рейдман, Владимир Витюк и Артур Решетников. Они всегда выступали категорически против каких-либо действий против власти, пугали, что ПКРМ запретят, говорили, что нас ждут провокации, были против «Марша на Кишинев».

О возможных результатах парламентских выборов в Молдове

Ситуация непредсказуема по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что произошло внутри Партии коммунистов. Во-вторых, из-за проблем, которые возникают на правом фланге: в ЛДПМ, у либерал-реформаторов и т. д. Сейчас шансы попасть в парламент есть у ПКРМ, ЛДПМ, ЛП. В то же время, они есть у Ренато Усатого и Партии социалистов.

grigorii_petrenco_180814_4

О киевском Майдане

В середине февраля, после первых жертв в центре Киева, мне довелось побывать в Верховной Раде, на Евромайлане и Антимайдане. В составе группы из пяти депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европаламента, я встречался с президентом Украины Виктором Януковичем. На встрече высказал свою позицию: «То, что у вас происходит в Киеве на Майдане, Молдова пережила 7 апреля 2009 года. Учтите опыт и не повторяйте наши ошибки. Это такая же попытка госпереворота. За ней стоят те же люди и надо действовать жестко и решительно». Янукович неоднократно повторял, что он не хочет крови. Думаю, он говорил об этом всем иностранным «визитерам». Это было его слабым местом. То, чего он боялся, ему и устроили.

О событиях 7 апреля 2009 года

Правоохранительные органы не были готовы к такому повороту событий. Георгий Папук (экс-министр МВД Молдовы — прим. ред.) 7 апреля вообще исчез на несколько часов непонятно куда. До него невозможно было дозвониться. Госслужбы проморгали попытку госпереворота.

grigorii_petrenco_180814_5

О военных учениях молдавской армии

Как бы ни смеялись над молдавской армией и ее техническим оснащением, она существует. У нее есть вооружение и личный состав: контрактники, срочники. В последние несколько месяцев к Зоне безопасности стягивают военную технику. Эти действия не согласованы ни с ОКК (Объединенной Контрольной Комиссией от ПМР), ни в рамках переговорного формата «5+2». Это провокация, которая ни к чему хорошему не приведет. Сейчас в Молдове активно ремонтируется военная техника, и регулярно проводятся военные учения. Мы наблюдаем за бряцанием оружием в Кагуле, Бульбоаках и в окрестностях Унген. В Молдове нагнетают обстановку. Все это делается не случайно и не самостоятельно. Мы понимаем, что такого рода решения принимают не в Кишиневе. Сегодня при Министерстве обороны под видом работы в гуманитарных проектах работают военные советники из стран-членов НАТО. Это видно невооруженным глазом. Можете сходить в некоторые кишиневские кафе и рестораны, где практически ежедневно отдыхают американские военные.

grigorii_petrenco_180814_6

О приднестровском вопросе

Сегодня у власти в Молдове стоят те, для которых Приднестровье — чемодан без ручки. Они давно хотели бы избавиться от Левобережья, нужен только повод. Многие из них считают, что, учитывая международную ситуацию, было бы неплохо решить приднестровский вопрос и, по всей видимости, не мирным путем.


 
Количество просмотров:
1484
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.