25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виктор Лутенко: «Мы уже прошли точку невозврата»
30.08.2014

Владимир Тхорик

У вас наверняка есть родственники, друзья, соседи или знакомые,  уехавшие за рубеж в поисках лучшей жизни. Вернутся ли они в Молдову? И если вернутся, то когда? Чего добиваются наши соотечественники в других странах?

Об этом и других аспектах миграции в видео-интервью «Панораме» рассказал директор Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко.

Читателям Pan.md предоставляем возможность прочесть самые интересные ответы на вопросы:  

–  Бюро начало работать сравнительно недавно – в 2012-м. Справляетесь? 

– Да, это довольно новое ведомство при правительстве Республики Молдова. А реально мы начали работать в марте 2013-го, когда сформировали свою команду. Бюро ответственно за координацию всех тех политик, которые развивает и внедряет наше правительство. Наша задача –  тесные, плодотворные взаимоотношения с диаспорой Молдовы. Несмотря на то, что существуем сравнительно недавно, мы уже успели кое-что сделать по линии взаимодействия различных министерств в работе с диаспорой. Ведь наша главная цель – не сконцентрировать на себе ответственность за все, что связано с диаспорой, а добиться того, чтобы каждое министерство осознавало важность взаимодействия не только с гражданами, проживающими на территории Молдовы, но и с теми, кто находится за границей, то есть с мигрантами. Таким образом,  мы внедряем принцип единого правительства. Сегодня при каждом министерстве есть свое мини-бюро по работе с диаспорой. В прошлом году постановлением премьера  в каждом министерстве были назначены вице-министры, ответственные за связи с соотечественниками.

Также в каждом министерстве работает, так сказать, опорный человек, занимающийся конкретно диаспорой. Так что если мы говорим о команде, то она шире, чем наше бюро.

– Вы – как правительство над правительством?
 
– Я бы так не говорил… Скорее  всего – это сильная, многоплановая команда внутри правительства. Только общими усилиями можно решить вопросы, связанные с нашей диаспорой. Одному ведомству эту задачу не осилить.

–  При создании вашего ведомства вы перенимали опыт других стран?

–  Безусловно, мы делали это, но в конечном итоге остановились на том, что бюро при Госканцелярии, подчиненное непосредственно премьер-министру, наиболее эффективное. Не исключаю того, что после выборов может возникнуть другое видение нашей работы, но уверен, что вопросы, связанные с диаспорой, привлекут в будущем еще больше внимания отечественных  политиков. Учитывая то, что мы чего-то добились в этом направлении, убеждает, что мы уже прошли точку невозврата.  То есть, так или иначе, но связи с нашей диаспорой будут только укрепляться.

– Возможно и создание нового министерства?

– Само по себе –  это не решение проблемы. Считаю, что нет в этом необходимости. Нужно наше ведомство сделать функциональным. К сожалению, последние 20 с лишним лет мало что делалось для диаспоры. Да, существовало Бюро по межэтническим отношениям, которое занималось диаспорой, но это не было основной задачей ведомства. А мы полностью сконцентрированы именно на этой работе. Изо всех сил стараемся наладить связи с нашими людьми из разных стран и из разных сфер деятельности. К примеру, на 1-3 сентября у нас намечен конгресс, куда  приедут  около 120 делегатов.

–  Для чего это нужно?

– Для того, чтобы наши соотечественники и за рубежом сохраняли традиции и культуру республики, не теряли с ней связь. Наши мигранты уже помогают развитию Молдовы, но, по-моему мнению, их потенциал используется недостаточно. Я говорю не только о финансовой стороне, а и о том бесценном опыте, о знаниях, который уроженцы Молдовы накопили за границей. Некоторые из них занимают серьезные должности в зарубежных банках, университетах, процветающих кампаниях и даже в правительствах. 

–  Можете назвать их фамилии?

–  Например Александр Кулюк работает в Международном валютном фонде. В Великобритании  живет наш соотечественник из Костешт, Ион Ляху. Он, кстати, уже организовал  большой концерт для наших земляков в Лондоне, где присутствовал и министр культуры Молдовы. Другой наш земляк работает в Чикаго, в строительной компании с оборотом 20 млн. долларов. Наши соотечественники работают и в администрации Ханты-Мансийска...

–  Самого богатого молдаванина, проживающего за границей, можете назвать?

–  Пока нет. Но смогу это сделать после бизнес-форума. Его проведение  намечено  в Кишиневе на 7 октября. Сюда приедут более 100 наших соотечественников из разных стран. Если в общем, то мы ставим  перед собой две цели. Первая – помочь участникам форума наладить бизнес-отношения между собой. Вторая – представить им инвестиционные возможности Молдовы, доказать, что вкладывать в республику – выгодно. 

– Интересно, подсчитано  ли  общее состояние нашей диаспоры? Хотя бы приблизительно…

– Судя по сумме переводов  в Молдову 2013-го оно составляет где-то 1,6 миллиарда евро. Это почти четверть ВВП Молдовы. Все это – личные деньги, и правительство должно смотреть на них как на макроэкономический фактор. К тому же, необходимо еще работать над тем, чтобы переводы в республику стали дешевле. Есть еще такая оставляющая, как  личные сбережения, которые молдаване, работающие за границей, хранят дома, а не в банках. А это – около 6 миллиардов евро. И упомянутые деньги не работают на экономику какой-либо страны.  Пока я не вижу какую-то серьезную политику, стимулирующую  использование этих средств в виде вложения в экономику нашей страны. Конечно, с 2010 года в республике действует  программа ПАРЕ 1+1, согласно которой  на один инвестируемый лей государство добавляет еще один. Но этого недостаточно. 

–  Это эффективная программа?

– Думаю, что да. Благодаря ей в Молдове уже создано несколько сотен бизнесов и около 3 тысяч рабочих  мест. Около 100 миллионов леев было инвестированы, но в сравнении с суммой в 6 миллиардов евро это, конечно, капля в море.
 
–  И какой выход?

–  Считаю, что мы должны  прийти к людям с конкретными предложениями, в которых будет и выгода. И чтобы они не опасались и не отказывались работать в нашей стране. 

–  Сколько наших сограждан, выехавших за рубеж, отказались от молдавского гражданства?

– Не так уж много. Около двух тысяч.

–  Но есть миф, что ежедневно отказываются 50-100 человек. Или это правда?

–  Нет. Дело еще в том, что этот вопрос во многом зависит и от законодательств стран (таких как Россия, Германия), не предполагающих  двойного гражданства. Еще в России за это (двойное гражданство – прим. «Панорамы») грозит уголовное наказание, в связи с чем число отказавшихся от нашего гражданства увеличилось.

Но многие все-таки не торопятся от него избавиться, стараются его сохранить…


– После либерализации визового режима увеличится отток молдаван за рубеж?

–  Считаю, что этого не будет. 

–  А сколько всего проживает за границей?

–  Около 800 тысяч. Из них: около 400 тысяч – в России, более 150 тысяч – в Италии, остальные – в Испании, Канаде,Франции, Турции и других странах. 

–  Какие риски отток граждан создает для Молдовы?

–  Это – разрушенные  семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей. Их в стране уже более 100 тысяч. А еще, в Молдове очень не хватает рабочих рук. Надеемся, что около 60 процентов наших сограждан вернутся домой, и будут здесь трудиться. Но им, конечно, нужно создать определенные
условия. И мы должны приложить все усилия, чтобы  ускорить этот процесс.

– Не опасаетесь ли вы массового возвращения  людей из России в связи с политической напряженностью в отношениях с этой страной?

–  Нет, хотя многие российские коллеги из Федеральной миграционной службы показались мне непредсказуемыми. Да, с конца осени прошлого года начались так называемые «недозволы», в связи с чем около 20 тысячам молдаван был запрещен въезд в Россию. Используются в основном «черные списки». Но почему-то нынешней весной процесс выдворения приостановился. Непонятно, чем руководствуются коллеги: либо законом, либо сезонным фактором, либо еще какими-то мотивами.  


–  Как вы считаете, когда может начаться массовое возвращение  наших сограждан домой, в Молдову?

–  Думаю, ждать этого не надо. Хотя за последние пять лет уже вернулось около 40 тысяч человек. И с ростом ВВП, улучшением жизни в нашей стране – это число будет увеличиваться.

–  Сколько уехало из страны в последние годы?

– Где-то 50 тысяч…Но разница уже несущественная.

–  Как относятся к молдаванам за границей?

–  Очень положительно. Все  отмечают их трудолюбие, привязанность к традициям и культуре своей страны. А еще говорят. что молдаване –  просто красивые люди, с которыми  приятно общаться и иметь дело.

ЦИФРА:

6 млрд. евро

– столько хранят «под подушкой» молдаване, работающие за рубежом. Эти деньги не работают ни на молдавскую, ни на иностранную экономику.

Интересно:

Первый деловой форум молдавской диаспоры состоится в Кишиневе 7 октября. На него приглашены более 100 наших соотечественников, которые в разных странах успешно занимаются бизнесом. 


 
Количество просмотров:
1189
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.