19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виктор Рошка: ЛДПМ останется самой важной в РМ партией демократического толка
31.08.2014

Генеральный секретарь Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Виктор Рошка рассказал в интервью порталу ТРИБУНА о своих полномочиях, структуре ЛДПМ и подготовке к избирательной кампании. Также он говорил в своем интервью о конкуренции и о шансах политических партий после парламентских выборов,  предстоящих 30 ноября.

Т.:  Господин Рошка, говорят, что генеральный секретарь партии – ее сердце или двигатель. Как Вы считаете, в какой мере это сравнение соответствует действительности?

В. Р.: Если  прибегнуть к биологической терминологии, то я бы сказал, что генеральный секретарь, скорее, главный элемент скелета.  Ответственность генерального секретаря ЛДПМ определена Уставом партии, она относится в основном к внутрипартийному менеджменту.

Аппарат формирования, который возглавляет генеральный секретарь, это тот костяк, на котором держится все партийная структура и которому надлежит обеспечивать не только стабильность и стойкость структуры, но и необходимую стойкость, чтобы выдержать изнуряющий марафон,  к примеру, предвыборную кампанию либо другие мероприятия с участием партий.

В РМ теперь это время, когда политические партии находятся на начальном этапе своего развития. Тот факт, что у кого-то есть печать и название, что он зарегистрирован в Министерстве юстиции, отнюдь не означает, что он действительно соответствует специфическим требованиям настоящей партии.

Так что генеральный секретарь ЛДПМ, скорее,  элемент скелета, нежели сердце.

Т.:  А в чем конкретно заключаются Ваши полномочия в ЛДПМ?

В. Р.: В этой связи я бы отметил формирование лидеров, способных осуществлять перемены. Это предполагает обучение и подготовку председателей территориальных и первичных парторганизаций, чтобы за счет этого можно было созидать по-настоящему европейскую партию, где во главе угла будут находиться демократические принципы принятия решений, где все не будет сводиться только к процедуре голосования, а будет  происходить диалог и будут услышаны доводы всех заинтересованных сторон.

Очень часто в нашей стране определение демократии усеченное и все сводится к быстрой процедуре поднятия руки после того, как была изложена лишь одна точка зрения. Однако демократический акт  требует выслушать все мнения, проанализировать все доводы и претворять в жизнь те решения, которые были приняты большинством.

Другое мое полномочие в рамках ЛДПМ состоит в укреплении способностей лидеров организационных структур партии осуществлять  мероприятия и деятельность, ведь правильное и эффективное выполнение приносит в партии и соответствующие результаты.

В целом партия во многом должна быть своего-рода школой, где люди учатся действовать в интересах большинства, действовать, находясь у власти.

Ни один из вузов у нас в стране или в соседних странах не обеспечивает теоретических знаний, а уж тем более практических навыков в том, что касается деятельности во власти.

Нередко власть на различных уровнях страдает из-за того, что в руководящие органы приходят способные, получившие подготовку в различных областях люди,  но которые, тем не менее, не могут обеспечить внедрение собственных решений в течение длительного периода, поскольку у них нет опыта деятельности в условиях пребывания у власти.

Т.:  Насколько нам известно, именно Вы выработали «архитектуру» ЛДПМ. Вы можете приоткрыть завесу и рассказать немного о нынешней структуре ЛДПМ?

В. Р.: Сочту это за  комплемент, но это не только моя идея. Разумеется, был обобщен опыт, наколенный на протяжении многих лет во время разнообразной  деятельности в стране и за рубежом.

Любую конструкцию, любую структуру следует  сообразовать с поставленными целями и задачами. ЛДПМ в своей стратегии, посвященной структуре, поставила задачу  максимально сблизить партийцев к избирателям с тем, чтобы лучше  узнать их, понять их проблемы и ожидания не только из социологических опросов,  но и из первоисточника

Чтобы обеспечить как  можно более эффективный диалог с избирателями ЛДПМ,  решила развивать свои первичные структуры в рамках каждого избирательного участка – независимо от числа избирателей. Для того чтобы как можно лучше узнать  избирателей, ЛДПМ строго следит за тем, чтобы члены партии во время своего общения с избирателями не дублировали свою работу, а общались с каждым гражданином из любого региона.

Сегодня у ЛДПМ есть территориальные партийные организации  в каждом районе, муниципии (в том числе в секторах муниципия Кишинев), в АТО Гагаузия. Число ее первичных парторганизаций достигает порядка  1800.

Т.:  Насколько готова ЛДПМ с организационной точки зрения к предстоящим осенью выборам?

В. Р.: Теперь мы находимся на этапе, предшествующем  избирательной кампании, поэтому я смогу ответить на этот вопрос только ближе к 1 октября, а до того времени нам предстоит немало потрудиться, в том числе выполнить решение, принятое  Национальным политическим советом 23 августа.

В то же время у нас остаются и некоторые недоработки, нам следует пересмотреть потенциал отдельных территориальных и первичных партийных организаций.

В целом могу заявить, что по состоянию на 96-й день перед выборами (на день проведения интервью – прим. ред.) оценка вполне заслуженная.

Т.:  Какими будут основные ориентиры ЛДПМ для предстоящей в нынешнем году избирательной кампании?

В. Р.:  Основными ориентирами этой кампании станут избиратели в качестве отдельных личностей, социальные группы избирателей, молодежь, женщины, наши соотечественники из диаспоры, граждане РМ, которые видят свое будущее в семье европейских стран, те, для которых основой личности служат ценности, а не принципы.

Т.:  У вас будут партнеры во время избирательной кампании? Я имею в виду отношения с другими  демократическими, проевропейскими партиями.

В. Р.: С моей точки зрения, предвыборная кампания – борьба за  голоса и за доверие избирателя, а это равноценно части власти, которой обладает каждый избиратель.

В соответствии с  Конституцией РМ, суверенным правом в этой стране обладает только народ. Соответственно, каждый из нас наделен частичкой этой власти. Если проанализировать данные Центральной избирательной кампании, то получается такое соотношение: 1 к 2,6 млн. граждан с правом голоса, сколько включено в списки. Из этого вытекает, что партнеров во время  предвыборных кампаний не  должно существовать вообще.

Партнеров у ЛДПМ не будет: ЛДПМ предстоит найти своих избирателей и убедить их проголосовать за это формирование.

Т.:  Кого вы видите в качестве основного конкурента на выборах?

В. Р.: Как я уже говорил, во время предвыборной кампании все являются конкурентами. Вместе с тем,   основным конкурентом среди политических формирований является ПКРМ. В то же время для ЛДПМ главным конкурентом является  избиратель,   который не получает информации, которого обманывают, которым манипулируют безответственные СМИ и которого подкупают конъюнктурные партии.

Т.:  На какой результат на выборах рассчитывает ЛДПМ? Сколько процентов наберут, по-Вашему, на выборах другие демократические партии?

В. Р.: Я не могу позволить себе давать прогнозы,  однако знаю, что именно мы запланировали, а то, что  планируешь, влияет на твое будущее.

Уверен, что ЛДПМ останется самой важной в РМ партией демократического толка. Фракция ЛДПМ будет самой многочисленной в новом составе парламенте, ЛДПМ   – партия, от которой еще очень долго  будет зависеть будущее РМ, ведь ЛДПМ рассчитана для марафонских дистанций.

Остальные демократические партии получат тот процент, который они заслужили.

Принимая во внимание, что число неопределившихся на этот раз больше, чем когда-либо, то окончательные результаты   вырисуются за две недели  до дня голосования.

На сегодняшний день, когда около 1/3 определились, за кого будут голосовать, сложно говорить о том, кто и сколько наберет.

Т.:  Какие шансы существуют на то, что в Молдове вновь будет править демократическая коалиция?

В. Р.: 100%.

Т.:  Как Вы оцениваете шансы на возможный реванш коммунистов?

В. Р.: 0% реваншу коммунистов, но реваншу глупости – 50%.

Кристина Гурез


 
Количество просмотров:
1040
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.