20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Лавров припомнил Воронину Меморандум Козака
15.09.2014

Если бы экс-президент Молдовы Владимир Воронин не отказался подписывать Меморандум Козака под давлением Запада, приднестровского конфликта давно бы не было, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В интервью телеканалу ТВ Центр Лавров назвал глупостями утверждения о том, что Россия хочет создать еще одно Приднестровье на Юго-Востоке Украины.

"Что нам якобы интересно создать второе Приднестровье, какую-то буферную зону – это глупости. Получается, что те, кто сейчас пытаются это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден. Это настолько нечистоплотная попытка, что даже не хочется об этом говорить, хотя приходится, потому что факты замалчиваются, извращаются", - сказал Лавров.

Сейчас, заметил он, уже никто не вспоминает, что в 2003 году именно Россия подготовила Меморандум Козака, который был парафирован президентом Молдовы Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья. 

"Утром должно было состояться подписание, а ночью или поздно вечером Х.Солана от имени Евросоюза лично позвонил Президенту Молдовы В.Н.Воронину и отговорил от подписания документа, сказав, что это не будет отвечать интересам сотрудничества Молдовы с Европейским союзом. Если бы этого не было, то давно бы не было приднестровского конфликта", - сказал Лавров.

Опасения о том, что там предусматривалось слишком долгое пребывание российского миротворческого контингента, давно канули бы в лету, потому что сейчас это пребывание уже бы заканчивалось, подчеркнул он.

"Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое на Украине, мог только воспаленный мозг в расчете на оболванивание публики", - сказал Лавров.


 
Количество просмотров:
1261
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.