23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валериу Стрелец: Мы полны решимости набрать не меньше, чем в ноябре 2010 года
15.09.2014

Андриана Кептине

Лидер парламентской фракции Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), вице-председатель ЛДПМ Валериу Стрелец рассказал в своем интервью порталу ТРИБУНА о значении  масштабной акции,  организованной ЛДПМ 7 сентября на площади Великого национального собрания, об основных пунктах предвыборной программы формирования, а также о том, кто станет главным оппонентом ЛДПМ на выборах.

Т.: Господин Стрелец, в воскресенье, 7 сентября, ЛДПМ организовала  масштабную акцию на площади Великого национального собрания. Каким было ее значение?

В. С.: С моей точки зрения, у этой акции было, по меньшей мере, тройное значение. С одной стороны, учитывая ее девиз   –   «ЛДПМ за Европу» – акция была призвана продемонстрировать всем  гражданам Республики Молдова, что европейская идея, европейская  перспектива  пользуются в нашей стране широкой поддержкой, причем  более широкой, чем  другие возможные серьезные  геополитические векторы.

Второе значение события заключалось в общей мобилизации команды перед решающим  электоральным боем, перед решающей кампанией, результаты которой определят судьбу нашей страны не только на следующие четыре года, но и на десятилетия. Уверен, что с этой точки зрения акция была удачной, так как  члены нашей команды еще раз убедились, что мы – огромная сила. Кроме тех, кто состоит в партии (официально в наших списках около 45 тыс. человек), у нас есть еще много тех, кто нас поддерживает,  много сторонников, которые разделяют эти идеалы.

Третье значение – собственно старт кампании,  когда лидеры партии, когда люди, представляющие различные сферы деятельности, изложили свое видение относительно настоящего и будущего.

То, что нам удалось сделать, можно было увидеть в отчете, представленном в ходе акции. Он был кратким, объективным, честным, по существу. Также можно было увидеть, что мы намерены сделать в будущем для нашей страны.

Думаю, что эта акция была беспрецедентной со всех точек зрения. Если исходить их того, что акцию организовала одна партия, то она была масштабной и очень удачной с точки зрения содержания.

Т.:В ходе акции было объявлено, что ЛДПМ вступает в предвыборную кампанию. Какими будут основные пункты электоральной программы ЛДПМ?

В. С.: Мы пока еще ведем дискуссии,  еще не  завершили утверждение     электоральной платформы и  электоральной программы, электорального предложения, с которыми мы вступим в кампанию. Вместе с тем, мы можем с уверенностью перечислить несколько основных направлений, как то: дальнейшая европеизация нашей страны, продолжение евроинтеграционного курса и претворение в жизнь «Плана 2020», представленного партией. Как вы знаете,  этот план предполагает два этапа, которые, в свою очередь, предполагают немало труда для того, чтобы в 2017  году Республика Молдова добилась статуса страны-кандидата на вступление, а к 2020 году стала государством-членом Европейского союза. Эти два этапа означают плотное и постепенное внедрение программы Соглашения об ассоциации. После  ее внедрения эта программа коренным образом изменит жизнь людей. К лучшему, естественно.

Уверен, что вторым приоритетом станет образование, так как мы все больше убеждаемся в том, что именно это звено определяет порочный круг всех остальных бед. Без качественного образования невозможно обеспечить хороших специалистов для центрального и местного публичного управления, не можем исключить желание «удрать» из страны. Многие из тех, кто получает лишь формальное образование, вынужден покинуть страну. Если мы решим проблему образования, если  мы  будем готовить хороших, квалифицированных специалистов, которые правильно выбрали свою профессию, которую получили востребованную экономикой, социальной сферой, административной сферой профессию, то мы   удостоверимся, что они смогут легко и без проблем строить будущее дома, а за границу   будут  ездить только в качестве туристов. Вот почему, образование, разумеется, станет одной из важных и основных сфер, на которой мы сосредоточим свое внимание.

Следующая сопутствующая сфера – экономика. С помощью хорошего образования мы хотим добиться и улучшения экономики,  улучшить деловую среду, привлечь больше инвестиций,  добиться бóльшего числа рабочих мест, вернуть людей домой.

Важная сфера, на которой мы сфокусируемся, это шансы для молодежи, которой, полагаю, в нашей предвыборной платформе будет отведено особое, отдельное место. Надеемся, что сможем заручиться достаточной политической поддержкой  для того, чтобы иметь возможность внедрять рассчитанные для молодежи программы,  начиная от образования, включения в активную трудовую жизнь, молодых семей, молодых родителей, заботы о первенцах, пособий по рождению детей, ведь все эти проблемы взаимосвязаны.

Кроме того,  достаточно важной темой станут и равные возможности для всех без каких-либо гендерных различий. Я имею в виду, в том числе, активное привлечение женщин в политику, а также и в другие сферы жизни.

Разумеется, мы не можем обойти ни важную цель по реформированию правосудия. Я имею в виду дальнейшее реформирование, изменение на корню этой системы, которую взращивали много лет подряд и которая теперь оказывает очень упорное сопротивление попыткам изменить и реформировать ее. Путем перестройки, реформирования, преобразования юстиции мы намерены добиться устранения коррупции.

Таковы цели,  которые, вероятно, войдут  станут основой нашего электорального предложения и которые, несомненно, затем будут включены и в нашу программу управления.

Т.: Как Вы вообще  оцениваете политическую ситуацию в Молдове в канун официального старта предвыборной кампании?

В. С.: Она сложная, характеризуется беспрецедентной в истории Республики Молдова политической поляризацией, крайней  антагонизацией политических сил, прямым вмешательством определенных  внешних  действующих лиц в   политические дела Республики Молдова, в том числе и путем финансовых вливаний. Насколько можно понять, выделяются очень щедрые суммы для того, чтобы добиться такой же цели, которой в соседней Украине  пытаются добиться путем кровопролития. У нас предпринимаются попытки сбить страну с евроинтеграционного курса с  помощью политических приемов.

Соответственно, наш долг – преодолеть  эти настроения, эту поляризацию и ожесточенность на  отечественной политической сцене, сплотить все проевропейские силы во время кампании и, в частности, после кампании, связать себя определенными взаимными обязательствами, сохранить хорошую платформу для развития страны после выборов. Вот почему ситуация складывается непростая. Вы могли видеть, что в последнее время вдруг появились разного рода действующие лица, политические  наемники, которые заполонили страну разнообразными рекламными  щитами и крайне популистскими лозунгами, которые швыряют деньгами налево и направо, которые организуют концерты с участием   очень  дорогостоящих знаменитостей.

Я очень  полагаюсь на мудрость людей и надеюсь, что эти усилия новоявленных агентов влияния не введут общественное мнение в заблуждение, не внесут смятение в умы людей. Я полагаюсь на то, что люди не дадут обмануть себя, они не дадут манипулировать собой.

Т.: Как Вы считаете, какими   будут главные особенности предстоящей предвыборной кампании? Какие  главные лагеря Вы видите на  будущих выборах?

В. С.: Кампания ожидается крайне жесткой, она будет беспрецедентной, если принимать во внимание диверсификацию медийного рынка, массовое присутствие местных русскоязычных СМИ или даже российских СМИ. Следует принимать во внимание ставки партий. С одной стороны есть демократические партии, которые хотят  добиться как можно   более высокого результата, чтобы обеспечить непрерывность процесса европеизации страны. С другой стороны  есть оппоненты этого курса, которые также хотят  добиться как можно   более высокого результата, чтобы  любой ценой  денонсировать  Соглашение об ассоциации и направить страну к Таможенному союзу,  к восточному вектору.

По моим прогнозам, в ходе этой кампании будут прибегать к разным способам, причем многие из них будут за гранью законности.  По моим прогнозам, лидеры партий, главным образом лидеры ЛДПМ, будут подвергаться жестким нападкам,  им будут многое инкриминировать,   будет муссироваться разного рода ложь  и нам потребуется немало сил для того, чтобы выстоять в подобных условиях. Я уже не говорю о применении приемов подкупа  избирателей – от концертов, в ходе которых швыряют деньгами, и до разного рода подарков или даже подкупа голосов. Можно ожидать всего, что угодно, но я в итоге еще раз полагаюсь на мудрость и ответственность наших граждан, которые, надеюсь, не дадут себя ни подкупить, ни ввести  в заблуждение.

Т.: Кто станет основным оппонентом ЛДПМ на выборах?

В. С.: Сложно сказать. Разумеется, с точки зрения доктрины,  идеологии, заявлений геополитического характера наш ведущий оппонент – ПКРМ и его сателлиты с левого фланга политического поля. Однако нужно учитывать и некоторые новоиспеченные фигуры, которые крайне агрессивны, используют  в своей риторике все, что угодно, кроме правды. Вот почему  надо будет учитывать и этих оппонентов, четко реагировать, парировать  и  дать людям четкую перспективу на будущее.

Т.: Как вы будете позиционироваться по отношению к партиям правящей коалиции?

В. С.: Будет естественным, чтобы мы во время кампании взаимодействовали, установили правила игры, не допускали взаимных нападок. Мы выдвинем такое предложение. Надеюсь, что его примут и будут соблюдать, а это очень важно, ведь в  таком случае после кампании нам потребуется меньше времени для того, чтобы забыть менее приятные воспоминания, и построить стабильную и функциональную правящую коалицию.

Т.: Почему нынешняя правящая коалиция не пошла на выборы одним блоком?

В. С.: Тема еще  обсуждается, но дискуссии пока не завершены, по крайней мере, в нашей партии. Мы пригласили всех членов Национального политического совета изучить все преимущества и риски возможных электоральных коалиций, возможного  избирательного блока. В самое  ближайшее время,  буквально на днях, мы соберем заседание Национального политического совета, на котором  тему подробно обсудят, будут проанализированы меры, опросы, отношения, мнения и в итоге – в условиях прозрачности и демократии – мы  примем решение. Если потребуется, мы примем это решение путем голосования.

Т.: Как Вы считаете, в какой мере на эти выборы   будет оказано влияние извне?

В. С.: К сожалению, в большой мере. Из-за того, что, как я уже говорил, российские СМИ доминируют на  медийном  рынке Республики Молдова. Это – лишь один из многочисленных факторов влияния. Мы убедились в высоком пропагандистском мастерстве российских телеканалов и радиостанций. Даже если они не ссылаются прямо на Республику Молдова, на ее евроинтеграционный курс, косвенно им удалось демонизировать ЕС и Запад сквозь призму происходящих в Украине событий. Им удалось вбить в  голову людей мысль  о том, что за все происходящее в Украине ответственны Европа и Запад, но это ложь, ведь именно Восток, Россия Федерация допустили прямое вмешательство во внутренние дела Украины  как в результате аннексии Крыма, так и  через неприязнь или через подпитывание неприязни на востоке Украины. Вот почему фактор медийного влияния, несомненно и к сожалению, будет использоваться в Республике Молдова то прямым, то косвенным образом.

Второй фактор – финансовый и мы уже можем его наблюдать. Как бы ни заявляли новоиспеченные политические действующие лица, партии, которые и по сей день не  обрели свое название, что речь идет о чьих-либо личных деньгах,  это не оправдание, а  правоохранительные органы обязаны расследовать все это, ведь в законе очень четко прописано, что в РМ не допускается  финансирование извне политических партий, предвыборных кампаний. Установлены очень четкие правила финансирования. Даже если кто-то и заявляет, что это его личные деньги, они в любом случае поступают из-за пределов страны, поэтому правоохранительных органам надлежит сказать свое слово. Я понимаю, что в предвыборной кампании размах этого явления удвоится, утроится  или даже станет еще больше. Вот почему финансовый фактор, финансовое влияние из-за пределов РМ существует, а наш долг – пресекать это вмешательство.

Т.: Какие шансы Вы даете на выборах демократическим силам? А коммунистам?

В. С.: Я уверен, а моя уверенность основывается на недавних опросах, что у проевропейских, демократических сил, которые обязались продвигать европейских вектор и признают его в качестве приоритетного для развития РМ (а лидирует на этом сегменте ЛДПМ),   есть все шансы добиться  хорошего и стабильного общего результата на выборах,  обеспечить непрерывность начатых процессов. Не знаю, насколько комфортным  окажется  это большинство, однако оно, несомненно, будет в пользу демократических сил. Находящиеся на левом фланге – оппоненты евроинтеграционного курса РС  – не могут набрать больше, чем максимум 40 мест в парламенте РМ. Вот почему я настроен оптимистично и верю, что мы добьемся хорошего результата и сможем продолжить начатые процессы.

Т.: На какой результат рассчитывает ЛДПМ?

В. С.:  Мы полны решимости набрать не меньше, чем в ноябре 2010 года. Мы очень  рассчитываем на свою силу в качестве партии, на свою организованность, над которой мы очень много трудились, главным образом, на протяжении последних двух с половиной лет. Я лично считают, что цель набрать не менее 35 мандатов вполне реальна. Более того, этот тот минимум, который позволит обеспечить создание  демократической коалиции, поскольку другого более сильного гравитационного центра на политическом поле не будет и, соответственно, это рассеет любые сомнения или колебания потенциальных партнеров по коалиции.

Т.: Благодарим!

 

 
Количество просмотров:
936
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.