29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как побеждать в (почти) любой игре
17.09.2014

Дэвид Робсон

Люди, как правило, безнадежно предсказуемы в игре. Если понимать, как они мыслят, то можно побеждать соперников почти во всем - от игры "камень, ножницы, бумага" до лотереи, пришел к выводу корреспондент BBC Future.

Погоду или природные явления не обманешь. А вот справиться с другим, казалось бы, случайным фактором в нашей жизни - окружающими людьми - вполне возможно. Американский писатель Уильям Паундстоун в своей новой книге "Как предсказать непредсказуемое" пишет, что если вглядеться в особенности нашего поведения, то можно выделить закономерности и воспользоваться ими.

У людей, как правило, очень плохо получается сознательно действовать случайным образом. Умея замечать знаки, которые они подают, и пытаясь при этом вести себя как можно более непредсказуемо, вы быстро сокрушите соперников.

Камень, ножницы, бумага

Эта незамысловатая на первый взгляд игра определяла судьбу крупных контрактов: в 2005 году одна японская компания, продававшая свою коллекцию произведений искусства стоимостью в 20 млн долларов, организовала поединок в "камень, ножницы, бумагу" между Christies и Sotheby’s - чтобы решить, кто проведет аукцион.

Паундстоун замечает, что мужчины склонны выбрасывать "камень" как более "мужественный" вариант. А "ножницы" наименее популярны у обеих полов. По этой причине имеет смысл выбирать бумагу, чтобы повысить вероятность выигрыша или ничьей.

Дети играют в "Камень, ножницы, бумагу"

Можно ли обыграть детей с помощью этих трюков?

Еще один хитрый трюк - назвать свой вариант вслух: соперник сочтет это блефом и будет выбирать ход соответственно.

Карты

Многие игроки в покер блефуют по системе. Если новичка поймали, то он вряд ли повторит неудачную тактику. Более опытные соперники могут блефовать два-три раза подряд, но потом они, как правило, решают, что нужно изменить подход, чтобы не выглядеть предсказуемыми.

Теннисная подача

Многие игроки, особенно новички, предсказуемо целятся попеременно то в левый, то в правый угол квадрата. Чтобы подавать в неожиданный для соперника угол, Паундстоун советует простой трюк: перед подачей смотреть на свои часы. Если они показывают от 0 до 29 секунд, подавайте направо, а от 30 до 59 - налево.

Лотерея

Лотерея - это случайность, поэтому номера не имеют значения, верно? Не совсем. Психологические трюки, конечно, не заставят выпасть нужные шары, но уж если вам повезет, то знания помогут увеличить выигрыш.

Подача в теннисе

Прежде чем подбросить мяч, посмотрите на часы

Распространенные людские суеверия и обычаи приводят к тому, что некоторые числа пользуются большей популярностью, чем другие. Когда они выпадают, джек-пот достается большему количеству людей. В стандартном розыгрыше шести чисел из 49, по выводам Паундстоуна, лучше выбирать из следующего набора: 10, 20, 29, 30, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 49. Впрочем, если эту статью прочитают миллионы игроков, то его совет окажется скорее контрпродуктивным.

Эти советы кажутся вам слишком примитивными? Вспомните мудрые слова Шерлока Холмса из "Собаки Баскервилей": "Мир полон очевидных вещей, но их никто не замечает".

Гарантировать успех никогда нельзя, но знание некоторых хитростей поможет увеличить ваши шансы на победу.


 
Количество просмотров:
562
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.