24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Игорь Боцан: Фальсификация выборов происходит не в избирательных участках
17.09.2014

Фальсификация выборов происходит не в избирательных участках. Некоторые незначительные хитрости или действия могут происходить, но они не могут повлиять на конечный результат. Такое мнение выразил исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), эксперт Игорь Боцан в ходе публичных дебатов: „Рамки, регламентирующие и обеспечивающие парламентские выборы 2014 года: гарантии, новшества, вызовы и опасности”, проводимые Агентством IPN в партнерстве с Радио Молдова.

Игорь Боцан объяснил, что означает понятие свободные и честные выборы, заявив, что оно объединяет несколько критериев, это узаконенное понятие. „Свободные выборы означают, что гражданам с правом активного и пассивного голоса не мешают каким-либо образом участвовать в выборах в качестве избирателей или в качестве кандидата. Речь идет и об условиях, предусмотренных законодательством, связанных с понятием целостности избирательного процесса, куда входят все факторы и критерии, благодаря которым впоследствии жалобы не влияют на конечный результат, а граждане знают, что их воля отражается в окончательных результатах”, - пояснил Игорь Боцан.

Он отметил, что Молдова имеет 20-летний опыт проведения выборов, которые были квалифицированы в основном, как свободные и честные. „В избирательных участках массовые фальсификации не делаются, есть механизмы контроля, на избирательных участках могут присутствовать все, чтобы увидеть, что процедуры правильные. Я не исключаю, что маленькие хитрости делаются, но они не в состоянии изменить конечный результат. Другое дело, когда мы говорим о финансировании избирательных кампаний и их продвижение в средствах массовой информации. Но именно мы допускаем, чтобы неправильно финансировались избирательные кампании, мы допускаем пустое продвижение”, - сказал эксперт.

Игорь Боцан отметил, что находясь в командировке в Норвегии получил шок, прочитав их закон о выборах. „Я сказал им, что закон плохой, что есть недоработки, что могут быть фальсификации и т.д. Они мне сказали, что Норвегия имеет законопослушных граждан, которые не будут прибегать к этому. В других странах гражданин чувствует себя оскорбленным, когда ему предлагают предвыборный подарок, например бутылку масла, а у нас примут его. Мы должны воспитывать граждан, чтобы они чувствовали себя оскорбленными из-за предвыборных подарков. Как долго обсуждается вопрос о прозрачности средств массовой информации, но так и не приходим к общему знаменателю, потому что нет политической воли”, - сказал эксперт.

Игорь Боцан добавил, что молдавские политики не имеют политической культуры, потому что продвигают себя через концерты, не учитывают расходы. „Самое худшее то, что эти же методы используют и те, кто у власти, и те, кто в оппозиции. Они теперь организуют концерты, которые стоят денег, и не учитывают их. Это касается политической культуры, они имеют те же механизмы. Печально, с одной стороны, у нас есть все то, что удалось сделать ЦИК, а с другой стороны, мы имеем то, что имеем”, - отметил эксперт.

Игорь Боцан отметил и поступившее из АТО Гагаузия предложение об обеспечении 5 мандатов для представителей региона. „В отношении парламентских выборов это реальная проблема. Они хотят выбирать людей там, на месте. Но мы не знаем, как это делать. В рамках Кодекса о выборах могут выбираться граждане Гагаузии, они должны были потребовать снять избирательный порог для независимых кандидатов. Они могут прийти со своими кандидатами, и 100 тыс. граждан будут иметь своих представителей в парламенте. Должен проходить диалог с доброжелательных позиций. Такой подход является гораздо более полезным и соответствует европейскому пути”, - сказал в заключении Игорь Боцан.

XХXII публичные дебаты „Рамки регламентирующие и обеспечивающие парламентские выборы 2014 г.: гарантии, новшества, вызовы и опасности” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” проводятся Информационным агентством IPN при поддержке Фонда Ханнса Зайделя.


 
Количество просмотров:
383
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.