20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Лупу: Референдум по вопросу избрания президента нельзя устраивать в спешке
18.09.2014

Менять Конституцию в спешке и поддавшись эмоциям нельзя. Так прокомментировал лидер демократов Мариан Лупу инициативу ЛДПМ и либералов-реформаторов устроить референдум одновременно с ноябрьскими выборами. По словам главы Демпартии, статью о выборах президента лучше пересмотреть следующим летом.

Председатель ДПМ считает, что референдум по пересмотру основного закона в день парламентских выборов может провалиться.

"Мы предлагаем не спешить, не поддаваться эмоциям, а серьёзно поработать и проанализировать все доводы. Для этого нужно время. Мы предложили сделать это одновременно с местными выборами", - заявил Лупу.

Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе также не согласен с инициативой либерал-демократов и либералов-реформаторов. По его мнению, менять конституцию должен парламент.

"Сейчас иная ситуация, чем в 2010 году, когда существовал риск роспуска парламента. Ни Венецианская комиссия, ни  европейские конституционные структуры не рекомендуют менять Конституцию путём референдума. Как правило, выбирается не референдум, а парламентский путь", - отметил Тэнасе.

Во вторник ЛДПМ и либералы-реформаторы обратились в Конституционный суд с запросом о проведении референдума. После этого депутаты двух партий намерены представить проект парламенту.

Референдум по вопросу избрания президента в Молдове проводился в сентябре 2010 года. Он провалился из-за низкой явки.


 
Количество просмотров:
238
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.