19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кишинёв ежегодно теряет сотни млн леев из-за неэффективного управления финансами
18.09.2014

Кишинёв ежегодно теряет сотни миллионов леев из-за неэффективного управления финансами и городским имуществом. Таковы результаты исследования, проведённого порталом "Баджет-сторис".

Согласно исследованию,  только в 2012 году городской бюджет недосчитался 25 миллионов леев из-за того, что ряд акционерных обществ и муниципальных предприятий не заплатил налогов. Ещё 32 миллиона леев не поступило в городскую казну, так как у мэрии нет полной базы данных налогоплательщиков. Также в бюджет не попало 22 миллиона леев оттого, что с физических лиц не были собраны налоги на недвижимость, а сдача в аренду подземных переходов без соответствующей документальной базы обошлась городу в семь миллионов леев.

Похоже, что и расходами муниципальные власти управляют не без проблем.  Согласно исследованию, в 2012 году порядка 300 тысяч леев было потрачено на премии и надбавкам к зарплате. Кроме того, не соблюдаются процедуры проведения госзакупок, из-за чего убытки в 2012 году  составили почти 90 миллионов леев.

Исследование также показывает, что в столичный бюджет не поступают средства и из-за неэффективного управления городским имуществом. В Кишинёве нет полного реестра общественного наследия, а также списка зданий, которые можно сдавать в аренду. Тем временем, порядка 20% муниципальных строений и треть земельных участков не зарегистрированы в агентстве земельных отношений и кадастра.  


 
Количество просмотров:
320
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.