25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Европейские дипломаты о возможностях развития бизнеса в Республике Молдова
18.09.2014

Европейские дипломаты считают, что есть возможности для развития бизнеса в Республике Молдова, однако их беспокоит коррупция. Такие заявления прозвучали в ходе передачи „Политика” на телеканале TV 7, передает IPN.

Глава Делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола сказал, если был бы бизнесменом, то хотел бы начать бизнес в Молдове после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предлагает большие возможности для развития бизнеса. С другой стороны, Тапиола обращает внимание молдавских властей на высокий уровень коррупции, которого не допустят в деловых отношениях с ЕС. „Если экспортер в ЕС получит фитосанитарные сертификаты с помощью взятки, то они ничего не стоят, потому что в любом случае будет выявлено, что товар не соответствует качеству, указанному в документах, а ваша страна будет иметь проблемы”, - подчеркнул дипломат.

Посол Польши в Молдове Артур Михальски заявил, что есть все предпосылки для развития бизнеса в Республике Молдова, а Польша будет способствовать этому. Он призвал производителей яблок из Республики Молдова перенять опыт Польши в этом вопросе и не ограничиться только производством яблок, но внедрить новые технологии в области упаковки, хранения и транспортировки. „Молдавские фермеры должны больше инвестировать в холодильные камеры для хранения продукции. И мы прошли через такие периоды, но вложили значительные средства в качество. Мы хотим честную конкуренцию с молдавскими производителями яблок, и Польша предоставит им всю необходимую поддержку в этом направлении”, - отметил польский дипломат.

Посол Швеции в Республике Молдова Ингрид Терсман заявила, что есть несколько шведских компаний, которые имеют бизнес в Республике Молдова и не имеют проблем. Терсман отметила, что Швеция продолжит предоставлять гранты для развития малого бизнеса в Республике Молдова, в частности, для сельскохозяйственных предприятий.

Фермер из Орхей Петру Стратан заявил в ходе передачи, что для молдавских фермеров, помимо денежной проблемы, существует и проблема отсутствия знаний. С другой стороны, в Республике Молдова „бизнес и коррупция идут рука об руку”.


 
Количество просмотров:
296
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.