19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Понта уверен, что объединение Молдовы и Румынии реально через 5 лет
18.09.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает "нормальной" критику в свой адрес со стороны Российской Федерации.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в среду в начале заседания правительства Румынии.

"Я рад, что Москва критикует меня за то, что я желаю вступления Молдова в Европейский союз. Воссоединение Молдовы с Румынией в рамках Европейского союза является стратегической целью для молдавского и румынского правительств", - сказал Понта. 

Он отметил, что "проевропейское правительство Молдовы ведет страну по правильному пути". 

"Это нормально, что Москва критикует меня за то, что я желаю, вместе с премьер-министром Юрие Лянкэ, чтобы Молдова вступила в Евросоюз в 2018-2019 гг. Возможно, это слишком амбициозная цель, но, если не ставишь перед собой амбициозные цели, не достигаешь их. Я думаю, что объединение Румынии с Молдовой в рамках ЕС является стратегической задачей для проевропейского правительства Молдовы, для правительства Румынии, и для всех тех, кто желает европейского будущего для РМ", - заявил Понта. Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", МИД РФ выразил озабоченность в связи с заявлениями румынского премьера относительно объединении Молдовы с Румынией. На прошлой неделе, выступая на съезде Социал-демократической партии Румынии, ее председатель, премьер-министр Виктор Понта заявил, что мечтает о втором "Великом объединении румынских земель", которое, по его мнению, может состояться в 2018 году - через 100 лет после первого создания "Великой Румынии". МИД РФ призвал молдавские власти, а также официальный Бухарест и Евросоюз "дать адекватную оценку этим заявлениям".

Официальный Кишинев никак не отреагировал на заявления Москвы и Бухареста. Лишь Партия социалистов выразила "глубокое возмущение" в связи с заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понты, назвав их "очередной неприкрытой претензией на суверенитет Молдавского государства и самобытность молдавского народа, звучащей из-за Прута". 

"Заявление Понты ещё раз подтверждает, что все румынские политики едины в своей главной цели - уничтожить и поглотить Молдову. Неприкрытый унионизм давно стал официальной идеологией румынского государства", - заявила ПСРМ, выразив возмущение "молчаливой реакцией высшего руководства Молдовы и её дипломатического ведомства". 

В четверг Партия социалистов, в знак протеста против заявлений румынского премьер-министра, провела пикетирование правительства Молдовы и посольства Румынии в Кишиневе.


 
Количество просмотров:
399
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.