19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Cпасет ли цивилизованный импорт стареющий автопарк Молдовы?
18.09.2014

После отмены в 2012 г. ограничения в 7 лет на возраст импортируемых авто, а также значительной либерализации законов РМ в отношении машин с иностранными номерами (без возрастных запретов), автопарк Молдовы стареет на глазах. Надо заметить, что он и до этого не отличался особой молодостью, но теперь к старому советскому авто-хламу добавились литовские машины-трансформеры, легковушки, ставшие жертвой наводнений в США, и прочий автомобильный мусор, место которому на перерабатывающих заводах.

Например, в России с 1 июля 2015 года собираются ввести предельные сроки эксплуатации транспортных средств. Принятие нового закона объясняется необходимостью обеспечить соответствие парка автомобильной техники современным техническим и экологическим требованиям, а также требованиям безопасности. Обновление автомобильного парка позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологией на дорогах. Старые машины не соответствуют не только современным требованиям пассивной, активной и экологической безопасности, но и тем нормам, на которые были рассчитаны изначально, так как с годами усталостные напряжения в конструкции возрастают в разы.

Пока же в Молдову на постоянной или временной основе ЕЖЕДНЕВНО завозится порядка 40-50 машин старше 8 лет. Для сравнения: новыми из автосалона каждый день продается 12-15 авто.

Однако именно новые автомобили, проданные цивилизованным путем, способны сформировать честный рынок, создать новые рабочие места и наполнить бюджет налогами с импорта и продажи авто.

Здесь надо понимать, что цивилизованный рынок автомобилей нуждается в поддержке государства и в наличии хорошо развитой инфраструктуры. Сегодня автомобильные импортеры может и готовы инвестировать свои финансовые средства в открытие новых торговых представительств, но их сдерживает падающий спрос и отсутствие более менее внятной политики со стороны законодательной системы. За примерами далеко ходить не надо, взять хотя бы историю с отменой ограничений на пребывание в стране машин с иностранными номерами.

Самым разумным решением в данном случае станет дифференцированный налог на импорт автомобилей в зависимости от возраста. Если увеличить на 50-100% акцизы на импорт старых машин, 7-10 лет, что никак не скажется на импорте, это сразу увеличит поступления в бюджет и даст возможность развиваться автомобильному рынку Молдовы, что, в свою очередь, простимулирует инвестиции в строительство новых автоцентров.

 

Возраст импортируемых в Молдову легковых авто в январе-августе 2014 г.:



Рынок новых автомобилей

В августе-2014 было продано 332 новых легковых авто. Всего по итогам 8 месяцев 2014 г. в Молдову было импортировано и первично зарегистрировано 3060 новых легковых автомобилей, проданных через автосалоны. Для сравнения за первые 8 месяцев 2013 г. было зарегистрировано примерно столько же – 3022 авто, за 8 мес. 2012 г. – 3019 новых авто. Рынок новых автомобилей демонстрирует стабильность. При этом всем участникам автомобильного рынка хотелось бы повторить результаты не прошлого или позапрошлого, а далекого уже, «докризисного» 2008-го года, когда в Молдове ежемесячно продавалось почти 1000 новых легковых машин (11 571 новых по результатам 12 мес. 2008 г.)

Лидирует среди всех новых легковых авто в Молдове марка Dacia – 681 авто (22,3% рынка новых). От этого числа непосредственно в августе было продано 79 новых Dacia. Напомним, что по итогам лета прошлого года марка Dacia также лидировала на рынке, с результатом 676 авто (22,4% рынка новых). За ней следует чешская Skoda – 326 авто (10,7%) и корейский Hyundai – 277 авто (9,1%). Все остальные марки, даже те, что стабильно продаются из наших салонов, уступают первым трем брендам. 

Рейтинг лучших марок новых легковых авто в РМ в январе-августе 2014 г.:



Рейтинг самых продаваемых моделей новых авто в РМ в январе-августе 2014 г.:


Обратите внимание, что в 20-ке самых популярных моделей – сразу 4 модели Dacia (Logan, Sandero, Dokker и Duster)

Информационный партнер рубрики компания "DAAC Hermes"
Данные предоставлены ГП "Registru"


 
Количество просмотров:
900
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.