19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Индийский космический зонд вышел на орбиту Марса
25.09.2014

Индия стала первой страной, которой удалось с первой попытки вывести аппарат на орбиту Марса. Операция по выводу космического зонда на орбиту Красной планеты началась 24 сентября в 07:17 (05:47 мск).

Миссия Mangalyaan призвана собрать данные о метеорологических условиях на Марсе и помочь ответить на вопрос, что случилось с водой, которая когда-то была на этой планете в больших количествах. Кроме того, исследовательский аппарат будет искать в марсианской атмосфере следы метана.

Ракета PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) c Mangalyaan отправилась в космос 5 ноября прошлого года. Зонд массой около 1,5 т отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту. К Марсу аппарат стартовал 30 ноября. Самое близкое расстояние, на котором Mangalyaan окажется от поверхности Красной планеты, должно составить 377 км.

Стоимость индийского проекта составила всего $73 млн, но власти страны подверглись жесткой критике за неуместные для бедного государства траты. Экономист Джин Дриз назвал запуск индийского космического аппарата тщеславием: по его мнению, на этот шаг власти толкнуло «бредовое стремление индийской элиты к обретению статуса сверхдержавы». Кроме того, он заявил, что у марсианской миссии Индии множество недостатков, в частности ограниченные научные цели.

До сих пор только Россия, США и Европа проводили успешные марсианские миссии.

Космическая программа Индии стартовала в 1962 году с создания ISRO. Первый индийский искусственный спутник Земли был запущен в 1975 году с территории Советского Союза. В 2008 году индийский лунный зонд Chandrayaan-1 обнаружил признаки наличия воды на Луне. Позже сообщалось, что Индия рассматривает возможность осуществления пилотируемой лунной миссии к 2020 году.


 
Количество просмотров:
740
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.