20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Партия коммунистов не поддержит вотум недоверия правительству
27.09.2014

Оппозиционная Партия коммунистов не будет пытаться выразить вотум недоверия правительству. Об этом сообщил корреспонденту "Инфотаг" источник в ПКРМ, который ранее оказывался достоверным.

"Сейчас Партия коммунистов занята другими проблемами - подготовкой к выборам, подготовкой к Пленуму, который состоится на следующей неделе. Нужно формировать списки кандидатов в депутаты, наладить работу предвыборного штаба. Нет смысла заниматься выражением вотума недоверия в ситуации, когда заранее известно, что это закончится нечем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, даже если бы случилась отставка правительства, ничего не изменилось бы, так как "новый кабинет министров можно будет формировать только после выборов, а до выборов все равно останется нынешнее правительство".

"Нужно готовиться к выборам так, чтобы прийти к власти и формировать свое правительство", - подчеркнул источник. 

В то же время, в кулуарах парламента говорят, что ПКРМ не может внести резолюцию о вотуме недоверия "из-за противоречий внутри партии". Члены так называемой "группы Ткачука" - депутаты Григорий Петренко, Юрий Мунтян и Александр Петков накануне присутствовали на заседании парламента, вопреки бойкоту фракции ПКРМ. Они утверждают, что "Владимир Воронин продался Плахотнюку и ничего не будет предпринимать против власти". 

Партия социалистов в пятницу призвала всех депутатов - от власти и от оппозиции подписать требование о выражении вотума недоверия правительству, которое уже подписали трое бывших коммунистов, которые представляют в парламенте Партию социалистов - Игорь Додон, Зинаида Гречання и Иван Чебан. 

"Необходимо наказать эту власть. Осталось 48 часов для того, чтобы остановить это беззаконие. Социалисты предлагают внести вотум недоверия правительству и призывают всех депутатов присоединиться", - заявил Додон. В ответ, через час после этого, пресс-служба Партия коммунистов сообщила, что ПКРМ обратилась в пятницу в Конституционный суд с запросом о конституционности решение правительства принять на себя ответственность перед парламентом за пакет из семи законопроектов. "В условиях, когда парламент работоспособен, а правительство, согласно законодательству, имеет право на законодательную инициативу, мы стали свидетелями преднамеренного нарушения принципа разделения властей в государстве", - отмечается в сообщении.

По мнению наблюдателей, обращение ПКРМ в Конституционный суд также свидетельствует о том, что коммунисты не намерены требовать отставки правительства. 

Накануне правительство приняло на себя ответственность перед парламентом за пакет из семи законопроектов. 

Согласно процедуре, в случае если по истечению 72 часов с момента представления проектов в парламенте, никто не выразит вотум недоверия правительству, законы вступают в силу. Вотум недоверия могут внести группы депутатов в количестве не менее одной трети членов парламента - 34 из 101 депутата.


 
Количество просмотров:
642
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.