19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Лавров: необходима перезагрузка отношений России и США
29.09.2014

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал в воскресенье к новой перезагрузке отношений с Соединенными Штатами, заявив, что Россия не намерена уходить в самоизоляцию.

"Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут "перезагрузкой", термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша", — сказал Лавров в интервью российскому телевидению.

При этом, по словам министра, пришло время для России обновлять свой арсенал вооружений, в том числе и ядерный. Лавров, однако, настаивает на том, что Россия не намерена начинать новую гонку вооружений.

"У нас просто подошел срок модернизации наших стратегических и в целом вооруженных сил", - сказал Сергей Лавров.

Напряженные отношения

Отношения Москвы с Вашингтоном и Брюсселем испортились после аннексии Россией в марте Крымского полуострова и еще более осложнились из-за поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины.

Этот конфликт привел к тому, что отношения Москвы с ЕС и США оказались самыми напряженными со времен окончания холодной войны.

Тем не менее, как сказал Сергей Лавров, Россия не намерена отказываться политики сотрудничества с Западом.

"Безусловно, никакой изоляции мы не ощущаем, но, сказав это, я подчеркну особо — мы не хотим впадать в крайность и отказываться от европейского и американского векторов нашего внешнеэкономического сотрудничества и в целом международного сотрудничества", — сказал он в интервью "Пятому каналу".

"Война санкций"

Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Запада сильно пострадало из-за международных санкций, введенных в связи с агрессивной политикой Москвы на Украине. Россия объявила ответные санкции, однако Сергей Лавров уверяет, что Россия не хочет ввязываться в "обмен ударами" с США и Европой.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы нынешний период бесконечно затягивался. У нас нет никакого желания продолжать войну санкций, обмен ударами", — сказал он.

Тем не менее, Лавров обрушился с критикой на США и НАТО, которые, по его словам, не избавились от психологии холодной войны. Он обвинил Вашингтон в бомбежках позиций боевиков "Исламского государства" без санкции Совета безопасности и в нежелании способствовать скорейшему достижению мира на Украине.

"Были люди в Вашингтоне, которые поощряли ту позицию, которую занимает, в отличие от Порошенко, Яценюк, который каждый раз, когда намечается какой-то проблеск надежды, делает аррогантные заявления: то в НАТО надо вступать, то нельзя верить русским, то не отменяйте санкции, давайте больше санкций принимайте", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалам "Россия" и RT.

Президент США Барак Обама ранее неоднократно говорил, что судьба американских и международных санкций в отношении России будет полностью зависеть от ее политики на Украине.


 
Количество просмотров:
226
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.