28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Либерализация визового режима с ЕС, Турцией и Израилем – это подарок для христиан Молдовы, Игорь Боцан
29.09.2014

Подписание соглашения о безвизовом режиме с Европейским Союзом побудило и ряд других страны, начиная с Турции и Израиля, к либерализации визового режима с Молдовой. Учитывая духовную и историческую значимость достопримечательностей этих стран, отмену виз можно считать подарком для православных христиан Молдовы, даже несмотря на то, что некоторые из них относятся к сближению с Европейским союзом скептически или критически. Это заявление было сделано в рамках организованных агентством IPN дебатов на тему: „Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы страны?” директором Ассоциации за демократию через участие ADEPT и постоянным экспертом проекта Игорем Боцаном.

Политолог объяснил, что именно доверие Европейского союза показало таким странам, как Турция и Израиль, что молдаване заслуживают право путешествовать свободно, без виз. „Все должны понимать, что либерализация визового режима с ЕС повлекла за собой либерализацию визового режима с Турцией и Израилем, хотя мы знаем, как воспротивилась опредёленная часть молдавского общества принятию некоторых законов, которые были необходимы для получения этого режима”, объяснил директор ADEPT.

Игорь Боцан отметил, что именно православные христиане, некоторые из которых были против сближения с ЕС, будут в числе тех, кто в наибольшей степени выиграет от либерализации визового режима с Израилем и Турцией. „В христианской стране, это удивительная вещь. Если мы посмотрим в Библию, на деяния апостолов – кто из истинных христиан не надеялся бы отправиться по пути, которым прошёл апостол Павел – Израиль, Палестина, Малая Азия, Турция, Греция, и так далее? Это большой подарок для православных христиан Республики Молдова и моральное поражение для тех, кто спекулировал по поводу отношений с Европейским союзом”, заявил эксперт.

Игорь Боцан признал, что не все смогут сразу воспользоваться новыми возможностями, но это ничуть не умаляет их значения. „Конечно, чтобы посетить эти места, придётся понести некоторые расходы, но там можно получить вдохновение. Это достижение для Молдовы, для свободы граждан, для доступа к святым местам”, считает политолог.

Принять участие в дебатах на тему: „Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы страны?” были приглашены лидеры партий, входящих в Проевропейскую коалицию – Либерально-демократической партии Молдовы, Демократической партии Молдовы и Либерально-реформаторской партии. Принял приглашение только председатель ЛДПМ Влад Филат.

Состоявшиеся 26 сентября дебаты стали XXXIII-ми в цикле „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”. Агентство IPN проводит этот цикл уже третий год, при поддержке Фонда Ханнса Зайделя и совместно с „Radio Moldova”.


 
Количество просмотров:
530
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.