26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Бэлан: Россия запрещает Приднестровью принимать помощь от ЕС
29.09.2014

Действия тираспольского лидера, отвергающего проекты ЕС и блокирующего переговоры по приднестровскому урегулированию, имеют своей целью дестабилизацию ситуации и направляются из Москвы.

Эти заявления прозвучали в студии передачи „Fabrika” на канале „Publika TV”, передаёт IPN.

По утверждению главы молдавского Бюро по реинтеграции Георге Бэлана, Россия запретила Тирасполю принимать европейскую помощь, чтобы не ставить под угрозу существование сепаратистского режима. „Российская Федерация понимает, что если Приднестровье примет эти деньги, то регион будет развиваться так же, как и правый берег Днестра. Заметно, сколько было сделано в Молдове на европейские деньги. Тогда жители Приднестровья поймут, что означает свобода в Республике Молдова. Здесь очевидна рука Москвы, потому что Тирасполь не может принимать решения самостоятельно”, заключил чиновник.

Эксперт в области международного права Виталие Гэмурарь согласен с мнением, что без согласия Кремля Тирасполь не может принять ни одно решение. „В данном случае мы можем провести историческую параллель. Фактически Холодная война началась после того, как советская сторона не допустила реализацию плана Маршалла для Чехии. Ситуация примерно такая же. Тирасполь ничего не решает, решение находится в Москве. У Российской Федерации сейчас нет денег для Приднестровья, после того, как она аннексировала Крым, поэтому Москва может рассчитывать только на дезинформацию и провокации”, сказал Гэмурарь.

Как заявил бывший участник Объединённой контрольной комиссии Ион Ляху, эта комиссия не функционирует ещё с июня текущего года, а её работа была заблокирована при участии Москвы. „Всё делается для того, чтобы показать, что ситуация выходит из-под нашего контроля”, считает Ляху.

Бывший сотрудник МВД Валериу Черба объясняет реакцию Тирасполя тем, что „процесс европейской интеграции Республики Молдова превратился в положительное магнитное поле для жителей Приднестровья, особенно для тамошних предприятий”. Черба призвал к более конкретным действиям по „консолидации двух берегов Днестра”, которая, в конечном итоге, вынудит тираспольских лидеров „уйти туда, откуда они пришли”.

Как заявил постоянный гость передачи, журналист Кристиан Табэрэ, приднестровский лидер Евгений Шевчук чувствует, что люди начали открывать глаза, и возникает разрыв между продвигаемыми им идеями и желаниями населения. Жители приднестровского региона понимают, что Европейский союз не является тем монстром, о котором им говорят, а условия жизни в регионе становятся всё более сложными.


 
Количество просмотров:
571
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.