24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Москва вновь указала, что Кишинев нельзя ставить ''перед ложным выбором: ''либо с нами, либо против нас''
29.09.2014

Москва вновь указала, что Кишинев, Тбилиси и Киев нельзя ставить "перед ложным выбором: "либо с нами, либо против нас". Об этом, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, "Россия последовательно выступает за гармонизацию интеграционных проектов в Европе и Евразии. Согласование политических ориентиров и сроков такой "конвергенции интеграций" стало бы реальным вкладом в работу ОБСЕ. Другим важнейшим направлением этой работы следовало бы сделать прагматичный деидеологизированный разговор о военно-политической архитектуре в Евроатлантике, чтобы не только члены НАТО и ОДКБ, но и все страны региона, включая Украину, Молдову, Грузию, ощущали себя в равной и неделимой безопасности и не ставились бы перед ложным выбором: "либо с нами, либо против нас".

"Нельзя допустить новых разделительных линий в Европе, тем более что в условиях глобализации эти линии способны превратиться в водораздел между Западом и остальным миром", - призвал министр.

При этом он отметил, что "необходимо честно сказать: никто не обладает монополией на истину, никому больше не под силу подгонять глобальные и региональные процессы под собственные нужды. Сегодня нет альтернативы формированию консенсуса относительно правил устойчивого глобального управления в новых исторических условиях - при полном уважении культурно-цивилизационного многообразия мира и множественности моделей развития".

"Добиваться такого консенсуса по каждому вопросу будет трудно, возможно, утомительно. Но признание о том, что в каждом государстве демократия является "худшей формой правления, кроме всех остальных", тоже долго пробивало себе дорогу, пока Черчилль не вынес свой приговор. Пора осознать неизбежность этой аксиомы и в международных делах, где сегодня  огромный дефицит демократии. Конечно, кому-то придется ломать многовековые стереотипы, отказываться от претензий на вечную исключительность. Но другого пути нет", - подчеркнул дипломат.


 
Количество просмотров:
557
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.