19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Выборы ДПМ: Не все проголосовали добровольно
29.09.2014

Некоторых заставили принять участие, другие выбрали, но не знают, что именно. Речь идет о тех, кто принял сегодня участие в открытых выборах, организованных ДПМ, для выбора кандидатов, которые попадут в партийные списки для парламентских выборов 30 ноября. 

Среди тех, кто принял участие, были сотрудники государственных учреждений, которые сказали, что они не являются членами партии, но руководство заставило их прийти и проголосовать. 

Более того, люди говорят, что они получили четкие указания кого выбрать в списке, если они хотят сохранить свои рабочие места. Представители ДПМ, однако, опровергли этот факт. 

6 из 42 избирательных участков ДПМ были открыты в столице. Избиратели должны были проголосовать за 5 кандидатов, которые войдут в следующий парламент. Некоторые из тех, кто пришел на избирательный участок на улице Тигина, думали, что пришли выбирать президента страны. 

Другие сказали, что они не имеют права общаться с прессой. Многие избиратели прибывшие на избирательный участок в Страшенах не знали зачем голосуют. 

Похоже, что не все, кто пришли к избирательным участкам, сделали это добровольно. Речь идет и о работнике Moldelectrica. 

Мужчина, который пожелал остаться неизвестным, сказал нам, что руководство предприятия заставили прийти его и его коллег и принять участие в выборах, организованных ДПМ. В противном случае, им пригрозили увольнением. Кроме того, им даже сказали за кого голосовать. 

«В пятницу у нас было заседание, и начальник сказал нам, что мы должны быть в воскресенье в 10.00 у Дворца Железнодорожников, проголосовать за кандидатов в списки ДПМ. Он сказал нам, кто должен быть первым, кто должен быть вторым, третьим. Сначала мы должны были выбрать министра экономики Адриана Канду, вторым - Валерия Трибой, третьим – вице-министра Федора Копачь. Четвертым в списке должен быть генеральный директор нашего учреждения», - говорит сотрудник Moldelectrica. 

Директора Moldelectrica Геннадия Димова не нашли на рабочем месте, чтобы прокомментировать заявления своего сотрудника. 

Председатель предвыборной комиссии ДПМ Сергей Сырбу опроверг, что партия смогла прибегнуть к такой практике. Однако, он признал, что есть риск того, что один человек мог проголосовать несколько раз, так как избиратели не были зарегистрированы. 

«Нет гарантий, что не было никаких нарушений. Безусловно, существует риск неоднократного голосования, но, учитывая, что у нас был избирательный участок в каждом районном центре вряд ли уместно было бы голосовать слишком часто, так как расстояние большое», - сказал Сырбу. 

42 избирательных участков закрылись в 20.00, а бюллетени будут подсчитаны 200 наблюдателей во всех районах страны. Представители ДПМ ушли от вопроса о том, сколько они потратили на организацию выборов. 


 
Количество просмотров:
355
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.