29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Миссия наблюдателей от ОБСЕ будет следить за ходом парламентских выборов в Молдавии
29.09.2014

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направит в Молдавию наблюдателей за парламентскими выборами.

Выборы в законодательный орган страны пройдут 30 ноября. Последние пять лет правящее большинство в парламенте страны представлено проевропейскими партиями. Молдавия с 2000 года является парламентской республикой. Президент страны избирается парламентом двумя третями голосов депутатов (61 из 101). Полномочия нынешнего главы государства Николая Тимофти истекают в марте 2016 года.

“Желающие войти в состав миссии наблюдателей (за парламентскими выборами в Молдавии) должны до 17 октября представить в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ резюме на английском языке”, – сообщили в понедельник РИА Новости в кишиневском офисе организации.

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман приветствовала предложение ОБСЕ направить в страну миссию наблюдателей, уточнив, что “правительство поставило перед собой задачу провести свободные, корректные и прозрачные выборы”.

На выборы 2010 года ОБСЕ направила в Молдавию 241 наблюдателя.

Основной приоритет работы миссии ОБСЕ в Молдавии- оказание помощи в разрешении приднестровского конфликта. Этот спорный вопрос уходит корнями в конфликт, который разразился в 1992 году между приднестровскими властями и центральным правительством в Кишиневе.

Ожесточенные столкновения привели к нескольким сотням жертв, более 100 000 человек стали беженцами. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в июле 1992 года, и стороны взяли на себя обязательства вести переговоры по урегулированию конфликта. Другие виды деятельности миссии включают контроль над вооружениями; права человека и укрепление верховенства закона в Молдавии; поддержку избирательных процессов, а также развитие свободной среды для средств массовой информации.

 


 
Количество просмотров:
583
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.