29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Новый президент Афганистана вступил в должность, боевики "отметили" это терактами
29.09.2014

Ашраф Гани Ахмадзай, признанный победителем второго тура президентских выборов в Афганистане, 29 сентября принес присягу и официально вступил в должность. Церемония инаугурации прошла в столице страны Кабуле в присутствии представителей многих иностранных государств.

Несмотря на предпринятые по этому случаю беспрецедентные меры безопасности, незадолго до церемонии в Кабуле прогремели несколько взрывов, в результате которых есть жертвы. Один из них был совершен возле международного аэропорта Кабула буквально за несколько минут до начала инаугурации нового лидера страны. Сообщается о четырех погибших и восьми раненых.

По сведениям местных СМИ, взрыв осуществил террорист-смертник, который попытался проникнуть на территорию аэровокзала, но был задержан на одном из постов сил безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Известно, что среди пострадавших оказались афганские силовики.

Помимо этого, в Кабуле этим утром были взорваны еще две бомбы, в результате чего также есть пострадавшие, передает "Интерфакс". Есть информация, что один из взрывов прогремел у здания Кабульского университета.

Помимо этого, ранее в понедельник группа боевиков совершила нападение на правительственный комплекс в провинции Пактия на востоке Афганистана и вступила в столкновение с силами безопасности и полицией. В результате погибли не менее восьми человек, включая двух гражданских. Ответственность за эту вылазку взяло на себя радикальное движение "Талибан", сообщают местные СМИ.

Церемонию вступления в должность нового афганского президента почтили своим присутствием представители многих зарубежных государств, в том числе США, Великобритании, Франции и Китая, передает РИА "Новости". Представительную американскую делегацию из десяти человек возглавлял советник президента США Джон Подеста, также в нее вошел командующий международными силами содействия безопасности под руководством НАТО в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

Предшественник Ахмадзая признал безуспешность своей борьбы с талибами

Присутствовал на инаугурации Ахмадзая и его предшественник, экс-президент Афганистана Хамид Карзай. В прощальном обращении к стране в минувшее воскресенье, которое транслировалось по национальному телевидению, он подвел итоги своего 13-летнего правления, заявив, что оно положило "великое основание для нашего будущего". В то же время Карзай признал, что его усилия по установлению прочного мира в стране оказались безуспешными, сообщает "Голос Америки".

Карзай возглавил страну в конце 2001 года, когда военная коалиция во главе с США отстранила "Талибан" от власти. Карзай в прощальном обращении уверял, что "рано или поздно мир будет восстановлен в Афганистане", и призвал новое руководство страны сконцентрировать свою энергию на активизации мирных усилий.

Представители США со своей стороны выразили уверенность, что новые власти в Кабуле в ближайшее время подпишут с Вашингтоном двустороннее соглашение о безопасности, которое позволит сохранить в Афганистане небольшой американский воинский контингент в 2015-2016 годах для продолжения контртеррористических операций и обучения местных силовиков, передает радиостанция.

Соперник Ахмадзая на выборах возглавил правительство

Сразу же после инаугурации Ахмадзай подписал указ о создании главного руководящего поста в новом правительстве национального единства и назначил на эту должность своего соперника на выборах, экс-министра иностранных дел Абдуллу Абдуллу, который несколько месяцев оспаривал победу своего визави во втором туре.

Первый тур состоялся 5 апреля, но по его результатам ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Второй тур прошел 14 июня, и его предварительные итоги вроде бы говорили в пользу победы Ахмадзая, Абдулла заявил о массовых фальсификациях и намерении сформировать собственное правительство.

В результате оба политика отказались признавать результаты голосования во втором туре, выступив со взаимными обвинениями в мошенничестве. В связи с жалобами Абдуллы и после призывов США афганский ЦИК инициировал пересчет голосов. При этом процесс аудита 8,1 миллиона бюллетеней несколько раз приостанавливался из-за разногласий между кандидатами относительно процедуры аннулирования голосов.

В итоге 21 сентября соперники подписали соглашение о формировании правительства национального единства. Документ подразумевал, что Ахмадзай становится президентом, а Абдулла возглавит исполнительную ветвь власти, фактически став премьер-министром страны. До настоящего момента президент Исламской республики являлся одновременно и главой государства, и председателем правительства. Через несколько часов после подписания этого соглашения ЦИК объявил, что Ахмадзай победил во втором туре, набрав 55% голосов избирателей.


 
Количество просмотров:
181
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.