25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Евросоюз отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 2016 года
29.09.2014

Совет ЕС по общим вопросам отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 1 января 2016 года. Такое решение было принято в соответствии с трехсторонними договоренностями Евросоюз-Россия-Украина от 12 сентября. Оно является частью соглашения Киева и ЕС об ассоциации, на подписании которого настаивали участники Евромайдана - долгосрочной акции в центре украинской столицы, которая фактически завершилась отставкой Виктора Януковича.

"Совет сегодня внес поправку в расписание временного применения частей соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Сегодняшнее решение откладывает до 1 января 2016 года предварительное применение части соглашения о торговле и связанных с ней вопросов, включая создание зоны свободной торговли", - говорится в пресс-релизе ЕС, который цитирует РИА "Новости".

В документе также отмечается, что "это решение открывает путь предварительному применению с 1 ноября большей части соглашения".

Ранее президент РФ Владимир Путин написал своему украинскому коллеге Петру Порошенко письмо, в котором фактически содержатся угрозы блокировать российский рынок, жизненно важный для украински товаров, если Киев будет торопить ассоциацию с Евросоюзом. В послании, с которым ознакомились журналисты, Путин ужесточил свою позицию по поводу соглашения между Киевом и ЕС.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей русской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", - говорится в письме Путина.

Обращение датировано 17 сентября. На следующий день, 18 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел торговые пошлины на украинские товары - продукцию легкой и продовольственной промышленности. Глава правительства тогда подчеркнул, что подписанное постановление начнет действовать, если Украина начнет досрочно применять положения о зоне свободной торговли с ЕС. Медведев отметил, что заключения соглашения между Киевом и Евросоюзом - "это неотъемлимое право Украины как государства" и он не может его комментировать. "Мы не можем допустить, что те положения, которые являются угрозой для России, стали действовать досрочно", - заметил премьер-министр.


 
Количество просмотров:
344
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.