26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
ЕС или ТС? Информация для думающих людей
29.09.2014

Андриевский Андрей

Наверное, многие из нас замечали, что все дискуссии о том, что более перспективно для Молдовы: сотрудничество с Евросоюзом или сотрудничество с Таможенным союзом, все чаще от осмысленного диалога уходят в пикировку штампами и устаревшими мифами. Можно понять, когда так эмоционально и некомпетентно обсуждают геополитику дворовые сборные по домино, или пенсионерки в очереди к врачу, но, к сожалению все больше этим занимается экспертное сообщество.

При этом нельзя сказать, что эксперты у нас глупые и не умеют работать с фактами, вовсе нет, скорее наоборот – слишком умные и от того, понимающие, что с фактами проблема, а значит надо их либо подтасовывать и подгонять под нужный ответ, либо просто низводить диспут до уровня общения интернет «троллей», по типу – а у нас газ, а ты сам дурак.

Это оболванивание наших граждан и попытки увести их от серьезного обсуждения геополитического будущего Молдовы подтолкнули меня к написанию статьи, в которой я хочу собрать некоторые объективные факты, своего рода опорные точки, способные вернуть всех нас к осмысленному обсуждению столь важного вопроса – с кем лучше быть Республике Молдова?

Сразу скажу, разговоры о том, что дружить и торговать надо со всеми, придется оставить. Нет, без всякого сомнения, это правильные слова, очень правильные и в идеале так и должно быть, но это в идеале, а реальность у нас, сожалению, совсем другая. Россия четко дала понять, что сидеть на двух стульях не получится, Молдова должна выбрать с кем она: с Таможенным союзом или с Европейским.

Как известно – Турция, Сербия, Израиль, Египет – страны, имеющие соглашение об ассоциации с Евросоюзом, но при этом Россия предлагает им заключить договоры о беспошлинной торговле с Таможенным союзом. Выходит, что их дружба с Европой никоим образом не становится помехой для сотрудничества с Россией. От нас же Россия требует четкого и однозначного ответа – или с нами, или с ЕС. Что же, это наверняка от большой любви к нам требуют только эксклюзивных отношений.

Немного фактов

Для того чтобы лучше понять, что такое Евросоюз и что такое Таможенный союз, надо максимально абстрагироваться от агиток, которыми нас потчуют некоторые СМИ. Надо смотреть не пропагандистские выпуски новостей, в которых говорится «мы круче всех, потому что мы в это верим», а посмотреть на цифры и факты.

Итак, что такое экономика ЕС? Валовый внутренний продукт стран Евросоюза в 2012 г. составил 13 трлн. 068 млрд. евро, что составляет примерно 25% мирового ВВП. Вдумайтесь в эту цифру 1/4 от мирового ВВП!

Теперь давайте посмотрим на суммарный ВВП стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (за 2012, до введения международных санкций против России) – при перерасчете в евро составляет 1 трлн. 782 млрд. евро, то есть всего примерно 4% от мирового ВВП.

Объем торговли с внешними партнерами (2013 г.):
Таможенный союз - 700 млрд евро;
Евросоюз - 3 трлн 416 млрд евро.
Импорт:
Таможенный союз - 259 млрд евро;
Евросоюз - 1 трлн 683 млн евро.
Экспорт товаров и услуг:
Таможенный союз - 440 млрд 150 млн евро;
Евросоюз - 1 трлн 732 млрд евро.
Доля в мировой торговле:
Таможенный союз - 0,5 %;
Евросоюз - 20%.

Крупнейшие торговые партнеры (объем взаимной торговли на конец 2013 г.):

Евросоюз: США (497,3 млрд евро), Китай (433,74 млрд евро), Россия (335,9 млрд евро);

Страны ТС: Китай (65,5 млрд евро), Нидерланды (51,4 млрд евро), Германия (47,4 млрд евро).

Экономика живет по своим законам

Посмотрев эти данные, естественно возникает вывод о том, что ЕС гораздо (в разы) более сильный экономический партнер, чем Страны Таможенного союза. Но это то, что нам говорят экономические показатели, а что скажет по этому поводу бизнес?

Дело в том, что при рыночных отношениях движение товаров и капиталов происходит исходя из принципа выгоды и целесообразности, а не по чьему-то желанию или волевому решению. Капитал течет туда, где ему будет более комфортно и где он сможет преумножаться. Так же и торговля растет с теми странами, которые являются более предсказуемыми, надежными и вменяемыми партнерами, с которыми выгодно и безопасно торговать.

Посмотрим в цифрах, что же выбрал молдавский бизнес:

Товарооборот Молдовы: Экспорт (за первые 6 мес. 2014 г.):

с ЕС - 521,9 млн долларов;
со странами всего СНГ, включая ТС - 308,4 млн долларов.

Импорт:
с ЕС - 1 млрд 012,5 млн долларов;
со странами всего СНГ, включая ТС - 585,1 млн долларов.

Выходит, что и бизнес также дал свой ответ, с кем выгоднее торговать и где больше прибыли.

А у нас бесплатный газ

Теперь, хочется сказать еще пару слов по поводу одного из главных аргументом за Таможенный союз – газ будет дешевым.

Кто сказал, что он на самом деле будет дешевым? Сегодня российская нефтегазовая отрасль переживает на самое лучшее время. Из-за международных санкций, запретивших крупнейшим нефтегазовым мировым концернам помогать России в разведке и добыче углеводородов, будет приостановлена разработка новых месторождений, особенно северных, на которые Россия делает очень большие ставки. Строительство газопровода Россия-Китай под вопросом. Собственно оно еще и не началось, несмотря на обещания президента России максимально ускорить данный проект. И даже если начнется, в лучшем случае стройка займет пять лет. Нужно ли России в таких условиях заниматься благотворительностью и давать Молдове газ дешевле, чем сегодня – это большой вопрос.
Где гарантии, что даже если для Молдовы всё же будет дана какая-то особенная цена на газ, через год или два от нас не потребуют в обмен на сохранение этой цены каких-то новых уступок, например, провести референдум о независимости Гагаузии или признать независимость Приднестровья?
И наконец, самое главное! Приднестровье уже много лет ничего не платит за газ. То есть, он там не дешевый, он там БЕСПЛАТНЫЙ. И их товары принимают в России без всяких ограничений. То есть, они уже много лет живут в условиях, даже лучших чем те, что нам предлагает Таможенный союз. Выросла их экономика или упала? Кончено, мы все знаем официальный ответ российской пропаганды на этот вопрос – Приднестровье не может вырваться из перманентного экономического кризиса потому, что живет в блокаде. Да, хороший ответ, для жителей России, которые не знают истинного положения дел. Но мы то, здесь в Молдове знаем, что никакой блокады Приднестровья нет.

И как же так получается, что с бесплатным газом, с беспошлинной торговлей со странами Таможенного Союза, Приднестровье не может самостоятельно жить без ежемесячных подачек со стороны России? Выходит, что нам готовят ту же самую судьбу!? Нам будут давать дешевый газ, покупать нашу продукцию, но при этом мы будем вечно вместе с нашими друзьями по ТС играть в их любимую игру – вставать с колен. Сколько лет? Может всегда?

Не газом единым

Выходит не в газе дело и не в восточных рынках. В современном мире есть одна общая экономическая система – глобальный капитализм. Нравится он нам или не нравится, это другой вопрос. Но сегодня перед любой страной мира, не только перед Молдовой, стоит один выбор – или играть по общим мировым правилам, кооперироваться с реально сильными и предсказуемыми игроками, строить свою экономику на базовых принципах мировой экономики и только при правильном понимании и соблюдении этих правил обеспечивать достойную жизнь своим гражданам, либо идти «своим путем», как Северная Корея, как Приднестровье, как Иран и как в последнее время стала идти Россия. В этом случае, нам не поможет никакой газ, даже если нам его будут давать бесплатно.


 
Количество просмотров:
522
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.