16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Две румынские компании готовы поставлять Молдове газ на 20 процентов дешевле российского
30.09.2014

Румынские компании Romgaz и Petrom готовы поставлять Молдове природный газ на 20% дешевле российского, передает NOI.md. Об этом сообщили румынские СМИ, отметив, что названные компании уже направили свои предложения о поставках «голубого топлива» по газопроводу Яссы-Унгены государственной компании Energocom из Молдовы.

Представители Департамента энергетики Министерства экономики Румынии уточнили, что предложенная ими стоимость газа на 20% ниже нынешней цены «Газпрома» для Молдовы. В то же время, на данном этапе Румыния может поставлять по газопроводу Яссы-Унгены всего лишь 14 тыс. куб. м. газа в часа, или 3% от необходимых Молдове объемов. Более дешевое «голубое топливо» из Румынии смогут получать пока только жители Унгенского района.

Для увеличения объемов поставок газа в Молдову необходимо построить газопровод Унгены-Кишинев, а также две компрессорные станции на территории Румынии. Представители Департамента энергетики Минэкономики Румынии заявили, что Бухарест продолжит развитие энергетической инфраструктуры и взаимоподключения Молдовы с Румынией.


 
Количество просмотров:
580
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.