25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Что сегодня читают кишиневцы?
02.10.2014

Андрей Гилан и Яна Зиду

Жители Молдовы катастрофически мало читают. В среднем, на чтение они тратят 17 минут в день. Таковы данные Национального бюро статистики. На чтение книг жители нашей республики выделяют еще меньше времени — всего 4 минуты в сутки.

Журналисты allmoldova.com решили лично убедиться в представленных данных. Может статистики что-то напутали? Также мы решили не только узнать, но и показать, что сегодня читают кишиневцы.

В целях эксперимента мы обошли самые известные публичные места столицы. Побывали в парках Штефана чел Маре и Валя Морилор. Заглянули в Государственный университет. Учащиеся держали в руках конспекты, курили сигареты, играли на планшетных компьютерах, но нам не попался ни один студент с книгой. Казалось, что кто-то предупредил их, и перед нашим приходом студенты попрятали книги в потаенных местах.

Также мы зашли в Центральную библиотеку и в библиотеку им. Б. Хашдеу. Где-где, но здесь-то люди должны читать? Безрезультатно. Да, посетители листали газеты, разгадывали кроссворды и копались в интернете в медиа-залах. Нам на глаза попались только два человека, которые с увлечением читали книги.

Мы потратили пять часов, и встретили всего только десять читающих человек. Удивительно, но четверо из них наотрез отказались делиться своими книжными предпочтениями. На наши расспросы они реагировали, словно мы спросили, какую травку они сейчас курят. Вполне возможно, что они перелистывали «Пятьдесят оттенков серого» Эрики Джеймс. Интересно, что первый же опрошенный нами человек оказался не из Молдовы.

Мария Диманча, 63 года, на пенсии:

«Сама я из Бухареста, а в Кишинев приехала, чтобы навестить детей. Что я читаю? Беллетристику, документальную литературу. Еще люблю поэзию Никиты Стэнеску и Михая Эминеску. Из авторов могла бы отметить книги Дана Путрики (румынский эссеист — прим. allmoldova). Его работы феноменальны».

cto-citaiut-011014-1

Михаэла Мельник, 24 года, госслужащий:

«У меня нет определенных предпочтений. О новых для себя книгах узнаю благодаря рекомендациям, рецензиям в Интернете и от друзей. Сейчас я читаю «Инферно» Дэна Брауна. Из художественных книг я бы порекомендовала «Норвежский лес» Харуки Мураками. Думаю, она понравится многим. Я читаю не только для общего развития, для меня каждая новая книга — это маленький побег в новый мир. В неделю читаю по 4 или, когда время позволяет, по 6 часов. В месяц успеваю прочесть по 2–3 книги».

cto-citaiut-011014-2

Виктор Ротарь, 26 лет, госслужащий:

«Сейчас читаю книгу «1Q84» Харуки Мураками. Книга объемная, поэтому на ее прочтение уйдет больше времени, чем обычно. Когда есть свободное время, читаю по 3–5 часов в день. Удается прочесть по 3 книги в месяц или 35 книг в год. Чтение успокаивает и обогащает мой лексикон, некоторые книги читаю в оригинале, благодаря чему повышается мой уровень знания иностранного языка. У каждого свои вкусы и предпочтения. Я бы порекомендовал «Бойню № 5» Курта Воннегута и «Прощай, оружие» Эрнеста Хемингуэя.»

cto-citaiut-011014-3

Галина Соболь, 20 лет, студентка факультета иностранных языков:

«Мне нравятся остросюжетные и драматические книги с непредсказуемым и интригующим сюжетом. Предпочитаю произведения, основанные на реальных событиях. Мне нравятся книги, где описываются жизненные и реальные ситуации, с которыми сталкиваешься каждый день. Из книг, которые на меня произвели впечатление, я бы хотела отметить роман турецкого романиста Решада Нури Гюнтекина «Королёк — птичка певчая».»

cto-citaiut-011014-4

Александр Василенко, 58 лет, безработный:

«Я провожу по 5–6 часов в день в библиотеке, читая философию Канта, Сократа, Платона. Мне нравятся работы мыслителей. Их размышления и книги вносят в мою жизнь душевное успокоение и гармонию. Мне уже немало лет, я нередко думаю о смерти, философские мысли мне помогают смотреть на то, что меня ждет, другими глазами.»

cto-citaiut-011014-5

Думитру Тону, 21 год, студент педагогического университета:

«Сейчас я читаю в оригинале «Властелин колец» книгу Джона Рональда Толкиена. Чтение на английском позволяет укрепить знание языка. Предпочитаю фантастику и фэнтези. Среди моих любимых книг — «Игра престолов» Джорджа Мартина и «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Лучше читать книги, чем смотреть фильмы. Почему? Потому что на просмотр фильма у вас уходит меньше времени, но зато в голове почти ничего не остается. В неделю на чтение у меня уходит 28 часов.»

cto-citaiut-011014-6


 
Количество просмотров:
995
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.